Задолженость по кредиту

здравствуйте такой вопрос брал кредит перестал платить. работы небыло банк не подовал в суд платить перестал в 2016. долг перекупили другой банк подали в суд будет ли взыскание в пользу банка?

, максим, г. Тюмень
Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, в каком году подали на вас в суд?

максим
Клиент, г. Тюмень
вот в 2021
В соответствии со ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, необходимо учитывать, срок кредита, график погашения, и с учетом этих данных применять срок исковой давности.

Аналогичная позиция содержится в ряде постановлений Верховного суда РФ. ( пример Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»)

Александра Араптанова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Срок исковой давности по взысканию долгов составляет 3 года, он отсчитывается со дня, когда пострадавшая сторона выяснила что права нарушены. Этот срок определен гражданским законодательством, в некоторых случаях законом предусмотрен удлиненный или укрощенный срок исковой давности.

Для более детальной консультации, с разъяснением норм действующего законодательства Российской Федерации  или судебной практики, а так же если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.
С уважением, Александра.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Если Вы будете смиренно ждать что же будет дальше, то иск будет удовлетворен и с Вас взыщут всю сумму, что просит банк. Однако вероятно по части требований или всем требованиям прошел срок исковой давности и Вы можете об этом заявить. Тогда в части требований (или по всем требованиям) суд откажет.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.