Как перевестись в другое место службы в город, где есть собственное жилье, а также в этом городе проживает

Как перевестись в другое место службы в город, где есть собственное жилье, а также в этом городе проживает супруга, находящиеся в декретном отпуске, по причине необходимого наблюдения у специалистов перед рождением ребенка, соответственно и после рождения, просто на настоящем месте прохождения службы невозможно, по причине низкого уровня медицинского обслуживания, и отсутствия квалифицированных врачей специалистов, а также медицинского оборудования. А также проживание в городе, мне необходимо для оказания физической помощи супруге.

, Дмитрий, г. Белгород
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Дмитрий!

Для перевода по семейным обстоятельствам закрытый перечень оснований, который представлен в ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы:

5. Перевод военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы по семейным обстоятельствам производится в следующих случаях:

а) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в данной местности в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

При отсутствии указанных оснований можно написать рапорт с просьбой о переводе «по личной просьбе»:

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В рапорте можно обозначить указанные вами причины для перевода.

Также, стоит заранее позаботиться о поиске воинской должности в части, куда вы хотите перевестись, для этого с данной войсковой части стоит получить отношение или данное отношение может быть переслано в войсковую часть где вы проходите военную службу.

Если у Вас будут уточняющие вопросы, задавайте.

С уважением!