Но прописка у меня в другом городе

Я являюсь собственником квартиры. Но прописка у меня в другом городе. В этой квартире сейчас проживает одна моя мать-пенсионерка, зарегистрирована в ней временно на 10 лет. (основная прописка так же в другом городе). Хотела подать на субсидию по коммунальные платежам, но ей отказывают, объясняя, что временная прописка не даёт такое право. Хотя все коммунальные платежи оплачивает она, т. к. только она одна проживает в этой квартире. Законно ли это?

Уточнение от клиента
А если я ей оформлю договор найма?
, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Следует признать, что формальные основания для принятия такого решения у чиновников были. В статье 159 Жилищного Кодекса РФ сказано так:

2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.

Поскольку Ваша мама не относится ни к одной из указанных категорий, ей могли отказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Тогда да, она будет нанимателем по договору найма частного жилищного фонда и получит право обратиться за субсидией в установленном порядке.