Сколько платить надо алиментов если работаешь не официально?

Здравствуйте. Сколько платить надо алиментов если работаешь не официально?

, евгений, г. Братск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, здравствуйте!

Если Вы работаете неофициально, то мать ребенка может взыскать с Вас алименты в твердой денежной сумме. Если она не будет подтверждать ежемесячные траты на ребенка, то суд присудит алименты в размере половины прожиточного минимума в регионе проживания на ребенка (в районе 7 000 руб)

Виктор Павлов
Юрист, х. Краснодар

Здравствуйте Евгений! Все зависит от того какой формат уплаты алиментов был присужден судом — твердая денежная сумма или процент от Ваших доходов . Если это один ребенок, то это 1/4 всех доходов.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если алименты установлены в твердой сумме, платить нужно в установленном размере.

Если алименты в долях от заработка, тогда платить нужно исходя из величины средней заработной платы в Российской Федерации на день расчета задолженности. Актуальная величина публикуется на сайте Росстата, сейчас сумма порядка 50.000, можете посмотреть по ссылке таблица на сайте Консультант+.

Основание — п.4 ст. 113 Семейного кодекса, это нормы о порядке расчета задолженности, пристав будет руководствоваться именно ими.

С уважением, Андрей Козырев