При наступлении субсидиарной ответственности по долгам ООО могут ли приставы наложить арест на оформленную на меня, но по брачному договору принадлежащую супруге долю, наложить арест

Добрый день! У нас с супругой и детьми недвижимость в долевой собственности. По брачному договору моя доля принадлежит супруге. Сам я являюсь ген. директором компании, но не собственником. При наступлении субсидиарной ответственности по долгам ООО могут ли приставы наложить арест на оформленную на меня, но по брачному договору принадлежащую супруге долю, наложить арест

, Клиент, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы в брачном договоре установили личную собственность супруги на вашу долю, но не зарегистрировали это в Росреестре?

Если долю вы еще не зарегистрировали в Росреестре за супругой, то право собственности у вас, соответственно ваша доля может быть арестована приставами по вашим долгам, также приставы могут арестовать и общее имущество супругов для выделения из него доли должника и дальнейшей реализации.

ГК РФ Статья 8.1.

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Закон в настоящее время не содержит каких-либо норм, непосредственно регулирующих вопрос момента перехода права собственности на недвижимое имущество по брачному договору.

Верховный суд в Определении от 08 ноября 2011 г. № 83-В11-5 определил момент возникновения права на недвижимое имущество с момента заключения брачного договора.

«Брачный договор, заключенный в период брака, вступает в силу после его нотариального удостоверения, с момента которого у супругов возникают предусмотренные этим договором права и обязанности.

Следовательно, брачный договор является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности.

Законодателем предоставлена возможность супругам изменить брачным договором законный режим имущества на договорный, установив режим раздельной собственности в отношении имущества, зарегистрированного на одного из супругов.».

Таким образом, высшая судебная инстанция пришла к выводу, что моментом возникновения/перехода права на недвижимое имущество, являющееся предметом брачного договора, является момент заключения брачного договора.

Из вышеизложенного следует вывод о том, что в случае заключения супругами брачного договора и его удостоверения в соответствии с требованиями ст. 41 СК РФ в нотариальном порядке, режим имущества определяется в соответствии с условиями заключенного брачного договора, и если Вы свою долю в квартире по брачному договору перевели на свою супругу, у Вас с момента заключения данного брачного договора права собственности на данную долю уже не будет, и данное право на долю переходит к супруге, в связи с чем в случае привлечения Вам как исполнительного органа ЮЛ к субсидиарной ответственности, взыскание на данную долю обращено быть не может, т.к. она уже выведена из состава принадлежащего Вам по праву собственности имущества.

Нотариус, разъясняя последствия брачного договора, должен разъяснить Сторонам необходимость регистрации в ЕГРП прав супругов на недвижимое имущество, являющееся предметом брачного договора.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
При наступлении субсидиарной ответственности по долгам ООО могут ли приставы наложить арест на оформленную на меня, но по брачному договору принадлежащую супруге долю, наложить арест

Клиент

Здравствуйте!

Так как в ЕГРН право собственности на долю зарегистрировано за вами, то соответственно арест приставы наложат на основании выписки из ЕГРН.

Так как у вас есть брачный договор, в котором определено, что ваша доля — доля супруги, то супруге при наложении ареста на долю нужно будет обратиться к приставам с заявлением о снятии такого ареста, т.к. доля принадлежит вашей супруге.

Если приставы не отреагируют, тогда она обратится в суд  с заявлением  об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) (ст. 442 ГПК РФ).

Так же нужно учитывать, что кредиторы имеют право оспорить ваш брачный договор. Многое зависит от даты заключения договора: отвечала ли компания на момент заключения договора признакам банкротства?