Взыскание долга с ответчика

Добрый день! Я истец, суд вынес решение взыскать с ответчика (физ лицо и он, и я) 180т.р. Исполнительный лист передан судебным приставам. Кроме авто у ответчика в собственности ничего нет, официально не трудоустроен. Я настоял на аресте авто, передал приставам адрес нахождения авто. Приставами был автомобиль арестован, опечатан и эвакуатором (за мой счет) доставлен мне (передан на ответственное хранение исцу). Все бы хорошо (авто продается на торгах, стоимость авто (ориентировочно 300-400 т.р.) покрывает сумму долга. НО! при оформлении ареста ответчик утверждает, что авто в залоге у банка и забирать его нельзя. Приставы этот аргумент игнорируют, ссылаясь на отсутствие подтверждающих данный факт документов и грузят на эвакуатор. Атомобиль ответчика привезли ко мне, пробив по базам я выяснил что авто действительно в залоге банка с 2015 года. Какие перспективы взыскания долга с ответчика? если авто действительно в залоге у банка, имеют ли приставы право выставить его на торги? почему банк (авто в залоге 5 лет) до сих пор не снял залог или не предъявил иск в случае просрочек?

, Сергей, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

НО! при оформлении ареста ответчик утверждает, что авто в залоге у банка и забирать его нельзя. Приставы этот аргумент игнорируют, ссылаясь на отсутствие подтверждающих данный факт документов и грузят на эвакуатор.

Наличие залога на авто не препятствует его продажи в ходе исполнительного производства по вашему исполнительному листу, но приставы должны будут уведомить потенциальных покупателей о наличии залога и о том что залог перейдет новому покупателю, соответственно желающих купить такой автомобиль будет немного.

Разъяснено это  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
почему банк (авто в залоге 5 лет) до сих пор не снял залог или не предъявил иск в случае просрочек?

возможно в банке «забыли» об этом долге или кредит погашен, но залог не убран из базы, как раз приставы все это выяснят перед продажей авто.

как можно уточнить, есть ли долги по кредитному договору и их сумму.

данную информацию вам не предоставят, но приставы вправе ее запросить в банке, а вы можете узнать ее уже при ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Или же можете посмотреть на сайте ФССП есть ли у должника еще исполнительные производства. https://fssp.gov.ru/iss/ip?is%...

В случае выставления авто на торги будет ли указываться сумма залоговых обязательств для информации потенциальным покупателям?

Да конечно, это требование закона.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Не исключено, что залог просто не снят, хотя обязательство уже давно исполнено. Сомнительно, чтобы банк столько времени держал в залоге авто, не обращая на него взыскание, если обязательство не выполнено. Нередко банки забывают направлять в https://www.reestr-zalogov.ru/... уведомление о снятии залога. Ввиду этого база может содержать недостоверные сведения.

Поэтому представляется, что если должник заявляет о залоге, пусть и доказывает это документально. А при отсутствии доказательств приставы будут оценивать и обращать взыскание на автомобиль передавая его на реализацию в порядке ст. 87 Закона «Об исполнительном производстве».

Если же залог действительно имеет место и это будет подтверждено соответствующими доказательствами, то покупатели могут быть уведомлены о наличии залога, что может сказаться на цене автомобиля. Впрочем поскольку пока документального подтверждения нет, то и говорить об этом преждевременно.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

если авто действительно в залоге у банка, имеют ли приставы право выставить его на торги?

Сергей

Наличие залогового обременения на такой автомобиль, должно быть, документально, подтверждено, в том числе и кредитным договором, с применением обеспечения в виде залога. Кроме того, можно посмотреть соответствующую информацию в общедоступных сведениях нотариального реестра залогов движимого имущества.

Что касается обращения взыскания на предмет залога, по требованиям незалогового кредитора, оно возможно, при отсутствии у должника иного имущества, на которое, в силу действующего законодательства, возможно такое обращение. Так, в силу положений пункта 68 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

В таком случае, обращение взыскание на предмет залога осуществляется с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

почему банк (авто в залоге 5 лет) до сих пор не снял залог или не предъявил иск в случае просрочек?

Сергей

В данном случае, не ясно: погашен ли кредит, а так же — на какой срок был оформлен такой банковский кредит (истек ли срок погашения обязательства). Это все необходимо выяснять.

как можно уточнить, есть ли долги по кредитному договору и их сумму. В случае выставления авто на торги будет ли указываться сумма залоговых обязательств для информации потенциальным покупателям?

1) Предоставьте, по возможности, ВИН — номер авто, я сам посмотрю информацию, в реестре.

2) Пристав вправе запросит сведения в банке — кредитора, о наличии или прекращении залога.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 64. Исполнительные действия

1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие перспективы взыскания долга с ответчика? если авто действительно в залоге у банка, имеют ли приставы право выставить его на торги?

Сергей

Сергей!

В данном случае действия приставов правомерны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 50/2015 г.,)

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
почему банк (авто в залоге 5 лет) до сих пор не снял залог или не предъявил иск в случае просрочек?

Сергей

Вероятнее всего, что долга уже нет, т.к. кредит погашен, а залог не был снят должником или банком

Сергей
Клиент, г. Самара
как можно уточнить, есть ли долги по кредитному договору и их сумму. В случае выставления авто на торги будет ли указываться сумма залоговых обязательств для информации потенциальным покупателям?