8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Взыскание долга с ответчика

Добрый день! Я истец, суд вынес решение взыскать с ответчика (физ лицо и он, и я) 180т.р. Исполнительный лист передан судебным приставам. Кроме авто у ответчика в собственности ничего нет, официально не трудоустроен. Я настоял на аресте авто, передал приставам адрес нахождения авто. Приставами был автомобиль арестован, опечатан и эвакуатором (за мой счет) доставлен мне (передан на ответственное хранение исцу). Все бы хорошо (авто продается на торгах, стоимость авто (ориентировочно 300-400 т.р.) покрывает сумму долга. НО! при оформлении ареста ответчик утверждает, что авто в залоге у банка и забирать его нельзя. Приставы этот аргумент игнорируют, ссылаясь на отсутствие подтверждающих данный факт документов и грузят на эвакуатор. Атомобиль ответчика привезли ко мне, пробив по базам я выяснил что авто действительно в залоге банка с 2015 года. Какие перспективы взыскания долга с ответчика? если авто действительно в залоге у банка, имеют ли приставы право выставить его на торги? почему банк (авто в залоге 5 лет) до сих пор не снял залог или не предъявил иск в случае просрочек?

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

НО! при оформлении ареста ответчик утверждает, что авто в залоге у банка и забирать его нельзя. Приставы этот аргумент игнорируют, ссылаясь на отсутствие подтверждающих данный факт документов и грузят на эвакуатор. 

Наличие залога на авто не препятствует его продажи в ходе исполнительного производства по вашему исполнительному листу, но приставы должны будут уведомить потенциальных покупателей о наличии залога и о том что залог перейдет новому покупателю, соответственно желающих купить такой автомобиль будет немного.

Разъяснено это  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
почему банк (авто в залоге 5 лет) до сих пор не снял залог или не предъявил иск в случае просрочек?

возможно в банке «забыли» об этом долге или кредит погашен, но залог не убран из базы, как раз приставы все это выяснят перед продажей авто.

0
0
0
0
как можно уточнить, есть ли долги по кредитному договору и их сумму. 

данную информацию вам не предоставят, но приставы вправе ее запросить в банке, а вы можете узнать ее уже при ознакомлении с материалами исполнительного производства.

Или же можете посмотреть на сайте ФССП есть ли у должника еще исполнительные производства. https://fssp.gov.ru/iss/ip?is%...

В случае выставления авто на торги будет ли указываться сумма залоговых обязательств для информации потенциальным покупателям?

Да конечно, это требование закона.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте. Не исключено, что залог просто не снят, хотя обязательство уже давно исполнено. Сомнительно, чтобы банк столько времени держал в залоге авто, не обращая на него взыскание, если обязательство не выполнено. Нередко банки забывают направлять в https://www.reestr-zalogov.ru/... уведомление о снятии залога. Ввиду этого база может содержать недостоверные сведения.

Поэтому представляется, что если должник заявляет о залоге, пусть и доказывает это документально. А при отсутствии доказательств приставы будут оценивать и обращать взыскание на автомобиль передавая его на реализацию в порядке ст. 87 Закона «Об исполнительном производстве».

Если же залог действительно имеет место и это будет подтверждено соответствующими доказательствами, то покупатели могут быть уведомлены о наличии залога, что может сказаться на цене автомобиля. Впрочем поскольку пока документального подтверждения нет, то и говорить об этом преждевременно.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Сергей!

если авто действительно в залоге у банка, имеют ли приставы право выставить его на торги?

Сергей

Наличие залогового обременения на такой автомобиль, должно быть, документально, подтверждено, в том числе и кредитным договором, с применением обеспечения в виде залога. Кроме того, можно посмотреть соответствующую информацию в общедоступных сведениях нотариального реестра залогов движимого имущества.

Что касается обращения взыскания на предмет залога, по требованиям незалогового кредитора, оно возможно, при отсутствии у должника иного имущества, на которое, в силу действующего законодательства, возможно такое обращение. Так, в силу положений пункта 68 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание.

В таком случае, обращение взыскание на предмет залога осуществляется с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.

0
0
0
0
почему банк (авто в залоге 5 лет) до сих пор не снял залог или не предъявил иск в случае просрочек?

Сергей

В данном случае, не ясно: погашен ли кредит, а так же — на какой срок был оформлен такой банковский кредит (истек ли срок погашения обязательства). Это все необходимо выяснять.

0
0
0
0
как можно уточнить, есть ли долги по кредитному договору и их сумму. В случае выставления авто на торги будет ли указываться сумма залоговых обязательств для информации потенциальным покупателям?

1) Предоставьте, по возможности, ВИН — номер авто, я сам посмотрю информацию, в реестре.

2) Пристав вправе запросит сведения в банке — кредитора, о наличии или прекращении залога.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 64. Исполнительные действия

1. Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:


2) запрашивать необходимые сведения, в том числе персональные данные, у физических лиц, организаций и органов, находящихся на территории Российской Федерации, а также на территориях иностранных государств, в порядке, установленном международным договором Российской Федерации, получать от них объяснения, информацию, справки;

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Какие перспективы взыскания долга с ответчика? если авто действительно в залоге у банка, имеют ли приставы право выставить его на торги?

Сергей

Сергей!

В данном случае действия приставов правомерны (Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 50/2015 г.,)

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
0
0
0
0
почему банк (авто в залоге 5 лет) до сих пор не снял залог или не предъявил иск в случае просрочек?

Сергей

Вероятнее всего, что долга уже нет, т.к. кредит погашен, а залог не был снят должником или банком

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Самара
как можно уточнить, есть ли долги по кредитному договору и их сумму. В случае выставления авто на торги будет ли указываться сумма залоговых обязательств для информации потенциальным покупателям?
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета
Для закрытие брокерского счета и синхронизация кредитного плеча получила вот такое письмо (и с кредитной карты сбербанка перевела 150000, с кредитной карты Тинькофф перевела 48000 помогите пожалуйста вернуть деньги.)Добрый день, уважаемая Гелюса! Процедура закрытия счета подразумевает собой ряд операций, предотвращающих принудительные взыскания с Ваших банковских счетов. Данную процедуру необходимо проводить лично. Вместо Вас никто ее выполнить не может. Ваши данные были рассмотрены и изучены. На данный момент у Вас имеется один действующий счет европейского стандарта. Для закрытия и синхронизации данного счета Вам необходимо отменить кредитное плечо Вашего счета. Ваше кредитное плечо на данный момент составляет 1х100. Вам необходимо выполнить следующую инструкцию для синхронизации и снятия денежных средств. Инструкция для выполнения данной процедуры: Напишите письмо о том, что вы начинаете открывать ячейку для закрытия. Вам нужно произвести синхронизацию любых депозитариев, сберегательных счетов для того что бы произвести активное сальдо и синхронизировать Ваш банковский счет. Запросить реквизиты для синхронизации Вы можете ответив на это письмо. В вашем банке, в разделе кредиты, отмените кредитное плечо, подав заявку и получив технический отказ от банка. Необходимо иметь скриншот в качестве подтверждения правильно выполненного технического сбоя. Если банк подтвердит заявку, вам необходимо подтвердить решение и подготовиться к привязке вашего банка и ваших счетов. После правильно выполненных действий ваши средства поступят на ваши реквизиты в течение 3 часов. Вам нужно произвести данную процедуру в течение 48 часов. После истечения этого срока, ваша заявка будет аннулирована, счёт будет передан в исполнительную службу. В связи со сложившейся ситуацией относительно РФ постановлением регулирующего органа (Cyprus Securities and Exchange Commission (CySec)) от 24.02.2022 все торговые счета, которые были зарегистрированы гражданами РФ не имеют возможности получать доступ к финансовым продуктам компании. Для вывода финансов на территорию РФ введён специальный регламент. Вам, как участнику рынка ценных бумаг и валют, а также пользователю торгового терминала необходимо произвести отмену кредитного плеча, которое вы использовали во время торговли. Кредитное плечо означает использование капитала, заимствованного у брокера при открытии какой-либо позиции. Время от времени трейдеры могут при желании применять кредитное плечо с целью вложения большего объема средств при минимальном использовании собственного капитала в рамках своей инвестиционной стратегии. Кредитное плечо применяется в размерах, кратных капиталу, инвестируемому трейдером (например, x2, x5 или более), а брокер предоставляет эту сумму трейдеру взаймы по фиксированной ставке. Ваше кредитное плечо составляет x100. В противном случае, если вы не перекроете убытки компании на Вас будет подан иск в суд за использование и распоряжение финансов компании в личных целях. После вынесения судебного решения соответствующее уведомление направляется должнику по месту жительства. Далее дело переходит в ФССП — Федеральную службу судебных приставов. Исполнительное производство по взысканию долгов заводится в ФССП. Применяются меры, направленные на понуждение должника к возврату долга, в крайних случаях – принудительное взыскание или арест имущества. Судебные приставы могут применить следующие меры: Запретить выезд за границу. Человека добавляют в базу должников, и на границе его не пропустят, пока не будет погашен долг. Принудительно взыскивать долг. Это работает, если должник трудоустроен, у него есть счета в банке или депозиты. Приставы направляют во все банки и в бухгалтерию по месту работы человека свои извещения. Далее обязаны реагировать организации: Бухгалтерия автоматически списывает с заработной платы должника 50% средств на погашение долга; Банк списывает средства с карты или счета.
, вопрос №4062039, Гелюся, г. Москва
Договорное право
Подскажите как мне поступить в данной?
Здравствуйте, у меня такая ситуация, обратился в юридическую компанию, чтобы мне помогли во взыскании долга. По началу я говорил что мне требуется время, но меня уговорили делать здесь и сейчас, потом разбили плату и сказали что оплатите позже. В итоге мне не договорили и пришлось платить через пару дней, хоть по договоренности через 2 недели мог оплатить... Мне вручили претензию и два иска. Чтобы я направил претензию в суд, затем иски. Но до этого не дошло, так как мне крайне не нравится работа юристов. Подскажите как мне поступить в данной?
, вопрос №4060602, Матвей, г. Краснодар
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
Какие документы нужно отправить ответчику по почте о расторжение брака
, вопрос №4060359, Оксана, г. Ярославль
Гражданское право
Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу
Добрый день. Как быть если по решению суда 1 инстанции меня как ответчика обязали заплатить за судебную экспертизу. Я оплатил добровольно, но подал кассацию, по решению которой частично отменили решение 1 инстанции и обязали заплатить истца за экспертизу. Как теперь вернуть деньги? Написать претензию истцу?
, вопрос №4059823, Вадим, г. Саратов
Семейное право
Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
Добрый день. Можно ли подать иск о возмещении ущерба после по дтп без оценки , только обратившись в сто для определения обьема работ. Ответчик не застрахован, а в суде уже просить оцеку, если нужно будет?
, вопрос №4059862, татьяна, г. Братск
Дата обновления страницы 25.03.2021