Здравствуйте, подскажите как быть, у меня куча МФО и кредиты, платить их нечем уже, банкротство не подходит т.к

Здравствуйте, подскажите как быть, у меня куча МФО и кредиты, платить их нечем уже, банкротство не подходит т.к. имеется ипотека и не хотелось бы терять квартиру.

, Ирина, г. Челябинск
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Ирина, здравствуйте!

В случае обращения МФО в суд за взысканием с Вас задолженности, заявите ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ. А после вынесения решения подайте заявление на предоставление Вам рассрочки либо отсрочки исполнения решения суда.

Исходя из моей практики, суды удовлетворяют такие ходатайства.

Если будет необходима помощь в подготовке документов, обратитесь в чат. Буду рада Вам помочь!

С уважением, Юлия.

Ирина
Клиент, г. Челябинск

если МФО (МФК) подадут в суд, то все неустойки и пени можно оспорить?

Ирина, Вы вправе заявить такое ходатайство. Но будет оно удовлетворено или нет, решит суд. Исходя из практики, %-ая ставка МФО достаточно высока, как правило, суды удовлетворяют.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если у Вас по ипотеке осталась какая-то небольшая задолженность, то целесообразно взять кредит на погашение ипотеки и снять обременение. В этом случае Вы сможете пройти процедуру банкротства и списать свои долги с сохранением квартиры.

Если же на банкротство Вы идти не можете / не хотите, то МФО будут звонить / писать Вам, вашим родственникам и работодателю и в грубой форме требовать выплаты долгов до того момента пока Вы им не заплатите вместе со штрафными санкциями.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства если надумаете. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Ирина, добрый день. В Вашем случае нужно остановиться и объективно посмотреть на Вашу картину. Ипотека и квартира — это прекрасно и хорошо. Даже если сейчас, при наличии просроченной задолженности по кредиторам, вы погасите ипотеку, то это будет считаться оспоримой сделкой и можно будет оспорить платежи по ипотеке, вернуть их обратно и распределить их соразмерно требованиям кредиторов.

Поэтому, в Вашем случае, я бы Вам посоветовал 1. остановиться и морально попрощаться с квартирой и подавать на банкротство — максимум затянуть процедуру по продаже ипотеки (финансовый управляющий так может) или 2. найти третье лицо, закредитовать его и уже от НЕГО гасить Вашу ипотеку и потом идти в процедуру банкротства, а этому человеку выплачивать деньги.