Можно ли заявить одновременно гражданский иск в уголовном деле согласно УПК и подать исковое заявление согласно ГПК по тем основаниям и предмету иска?

Здравствуйте!

Возбуждено уголовное дело.

Заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела.

Можно ли параллельно с гражданским иском в уголовном деле подать исковое заявление согласно ГПК по тому же предмету и тем же основаниям?

Или нужно сначала отказаться от заявленного гражданского иска в уголовном деле, а затем возбудить исковое производство согласно ГПК?

Какие последствия могут быть при отказе от гражданского иска в уголовном деле?

Просьба дать ответы со ссылкой на законы.

Андрей.

Уточнение от клиента

Прекращение производства по гражданскому иску в уголовном деле, может ли являться основанием для отказа в исковом производстве в соответствии с ГПК?

Уточнение от клиента

Уголовное дело находится в стадии расследования, в суд не передавалось. Расследование затягивается. Если решать вопрос о передаче гражданского иска в СОЮ, то соответствующее заявление необходимо писать следователю или всё же в суд?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст.221 ГПК РФ).
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст.222 ГПК РФ).
Таким образом отказываться от иска в Вашем случае не следует. Вы можете обратиться с заявлением в суд о передаче Вашего гражданского иска в суд общей юрисдикции для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.