8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли заявить одновременно гражданский иск в уголовном деле согласно УПК и подать исковое заявление согласно ГПК по тем основаниям и предмету иска?

Здравствуйте!

Возбуждено уголовное дело.

Заявлен гражданский иск в рамках уголовного дела.

Можно ли параллельно с гражданским иском в уголовном деле подать исковое заявление согласно ГПК по тому же предмету и тем же основаниям?

Или нужно сначала отказаться от заявленного гражданского иска в уголовном деле, а затем возбудить исковое производство согласно ГПК?

Какие последствия могут быть при отказе от гражданского иска в уголовном деле?

Просьба дать ответы со ссылкой на законы.

Андрей.

Уточнение от клиента

Прекращение производства по гражданскому иску в уголовном деле, может ли являться основанием для отказа в исковом производстве в соответствии с ГПК?

Уточнение от клиента

Уголовное дело находится в стадии расследования, в суд не передавалось. Расследование затягивается. Если решать вопрос о передаче гражданского иска в СОЮ, то соответствующее заявление необходимо писать следователю или всё же в суд?

, Андрей, г. Москва
Татьяна Кравченко
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается (ст.221 ГПК РФ).
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если в производстве суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (ст.222 ГПК РФ).
Таким образом отказываться от иска в Вашем случае не следует. Вы можете обратиться с заявлением в суд о передаче Вашего гражданского иска в суд общей юрисдикции для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство?
В 2016 году моя мама подарила мне квартиру. В 2019 году она вышла замуж. В 2023 году ее муж настроил маму против меня и она подала иск в суд о признании договора дарения недействительным в связи с тем, что она не отдавала отчёт своим действиям, подарила дочери своё единственное жильё, ст.177. Потом написала отказ от иска. Судья вынес определение, что повторное обращение в суд по тем же основаниям не допускается. Сейчас мама снова подала иск в суд с той же формулировкой: что на момент совершения сделки не отдавала отчёт своим действиям и опять же снова заявила ходатайство о назначении экспертизы. В прошлогодних судебных разбирательствах до экспертизы дело не дошло, хотя было ходатайство. Но мама написала отказ от иска и дело закрыли. Почему суд принял её новый иск по тем же основаниям и о том же предмете спора? Какова вероятность, что судья не учёт прошлый отказ от иска и начнет разбирательство? У мамы на сегодняшний день реально уже начинается деменция, все судебные иски затевает ее муж. Как мне доказать, что в 2016 году она была вполне здорова и по собственной инциативе подарила мне квартиру?
, вопрос №4025776, Светлана, г. Ярославль
Автомобильное право
Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии
Покупка авто в кредит. В паспорте и ВУ разные фамилии Здравствуйте! Можно ли купить авто в кредит, если в документах (паспорт и ВУ) разные фамилии. В паспорте девичья (уже успела поменять паспорт,т.е. вернуть девичью фамилию), в ВУ фамилия мужа.
, вопрос №4025446, Дарья, г. Москва
Семейное право
Я подал изначально исковое требование на сумму неустойки на дату подачи иска
Здравствуйте, подскажите. Идет судебное разбирательство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции уже год. Я подал изначально исковое требование на сумму неустойки на дату подачи иска. Могу ли я уточнить исковые требования на увеличение исковых требований за год судебного разбирательства и нужно ли будет доплачивать госпошлину за это? И на каком этапе лучше это сделать
, вопрос №4025106, Денис, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли гарантии, что часть денег будет возвращена и дело можно выиграть?
Здравствуйте,проблема связана с модельным агентством.Я подписала весь договор,кроме двух актов из трёх.Оформили кредит на 200 тысяч,как написано в чеке,на самом деле на 206..и об этом никто не сказал,так ещё и кроме договора не отдают оставшиеся бумаги о кредите. Итак, 1 акт-оказание услуг о доступу к площадке с видеоуроками на 100 тысяч рублей не дал подписан 2 акт-оказание услуг добавления в частный телеграмм канал,который стоил 5000 рублей , я подписала 3 акт-оказание услуг консультирования букера модельного агентства,который я тоже не подписала,хотя при расторжении договора прямо заставляли меня подписать то,что я не подписала отказываются возвращать деньги и решать мирно,но согласны через суд.Есть ли гарантии,что часть денег будет возвращена и дело можно выиграть?
, вопрос №4024904, Юлия, г. Ангарск
Исполнительное производство
Наложен арест на квартиру в рамках уголовного дела, я свидетель
Здравствуйте! Наложен арест на квартиру в рамках уголовного дела,я свидетель. Ходатайствовал следователь,арест наложен судом. Есть письма от ГСУ о том,что арест не продлевался. Росреестр не хочет снимать на основании этих писем,требует решение суда.Подскажите пожалуйста,хочу подать иск о снятии ареста. Это будет гражданский иск? И кого ставить ответчиком?
, вопрос №4024492, Светлана, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.03.2021