В чем заключаются особенности реализации процессуальных прав (процессуальных обязанностей) каждым из соучастников?

Судом рассматривалось дело по иску Назарова Е.Ю. к двум братьям Кудиновым о взыскании материального ущерба, причиненного ответчиками. В судебном заседании один из братьев иск признал, а второй брат возражал против удовлетворения иска. Вопросы: 1) В чем заключаются особенности реализации процессуальных прав (процессуальных обязанностей) каждым из соучастников? 2) Какие правовые последствия наступают в случае признания иска одним из соответчиков?

, Наталья, г. Новосибирск
Татьяна Кравченко
Юрист, г. Москва

Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц ч.2 ст.39 ГПК РФ.
Так как признания иска только одним из ответчиков нарушает право другого ответчика, не согласного с исковыми требованиями, судом такое признание не может быть принято, о чем суд выносит определение и продолжает рассмотрение дела, по существу.