Моя жена угрожает мне полицией если я не захочу разводиться и до развода не соберу все бумаги на пособия ребёнка, то она вызовет полицию и они силой заставят меня собирать все справки

Моя жена угрожает мне полицией если я не захочу разводиться и до развода не соберу все бумаги на пособия ребёнка , то она вызовет полицию и они силой заставят меня собирать все справки

, Игорь, г. Москва
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Развод — такое дело, которое осуществляется либо добровольно, либо через суд. Незаконно применить физическую силу к Вам не могут, в противном случае Вы сами обратитесь в полицию на жену или тех лиц, которые Вам будут угрожать или непосредственно применять в отношении Вас физическую силу. Поэтому даже не волнуйтесь, закон на Вашей стороне. Постарайтесь решить с женой вопрос мирным путём, а, если совсем не хочет — то пусть обращается с исковым заявлением о разводе в суд.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

Владимир Удинцев
Адвокат, г. Красноярск

Здравствуйте, Игорь, силой Вас никто не имеет право заставить собирать такие справки, сотрудники полиции в том числе. Отсутствие у Вас желания разводиться и собирать справки, не является нарушением каким либо норм законодательства Российской Федерации. Полицию Ваша супруга может вызвать если Вы будете совершать противоправные действия (применять силу, угрожать физической расправой, оскорблять и т.д.)