Либо как они сказали "ищите замену ребенку на ваши оставшиеся занятия" Прошу проконсультировать

Добрый день. Купила абонемент ребенку в бассейн, по условиям абонемента (под которым я расписалась) входят следующие некоторые пункты: 1. занятия, пропущенные по любой причине личного характера, не восстанавливаются и не компенсируются! 2. Перенос занятий допустим в период действия абонемента (календарный месяц) при условии предупреждения не позднее, чем за сутки. Перенос осуществляется только в текущем месяце и при наличии свободных мест в своей возрастной группе. 3. На другой месяц занятия не переносятся и не компенсируются. А теперь суть вопроса. Ребенок заболел (двусторонний отит), врач естественно дает справку и запрещает ходить в бассейн. При попытке перенести занятие по уважительной причине, администрация бассейна отказывает, ссылаясь на то, что они отказывали "даже детям с бронхитом". При попытке объяснить, что личные обстоятельства не относятся к болезни ребенка, сказано "вы подписали, такие правила клуба". Т.к. абонемент был куплен на 9 занятий, а ребенок заболел ровно на половине месяца и не имеет возможности ходить оставшуюся половину месяца в бассейн, то 5 занятий якобы сгорают. Либо как они сказали "ищите замену ребенку на ваши оставшиеся занятия" Прошу проконсультировать, действительно ли такие организации ЦЕНТР "Второе Рождение" имеют право отказывать в переносе занятия на следующий месяц, если имеется справка от врача.

  • WhatsApp Image 2021-03-25 at 09.28.53
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, добрый день.

При попытке перенести занятие по уважительной причине, администрация бассейна отказывает, ссылаясь на то, что они отказывали «даже детям с бронхитом». При попытке объяснить, что личные обстоятельства не относятся к болезни ребенка, сказано «вы подписали, такие правила клуба». Т.к. абонемент был куплен на 9 занятий, а ребенок заболел ровно на половине месяца и не имеет возможности ходить оставшуюся половину месяца в бассейн, то 5 занятий якобы сгорают.

Елена

В данном случае они не правы и условия договора можно оспорить ссылаясь на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», поскольку в данном случае не посещение вызвано объективными причинами и не связано с Вашими виновными действиями, когда Вы имели возможность ходить, но не посещали бассейн исключительно по собственному желанию без каких-то объективных причин.

У Вас как раз причина пропуска является уважительной, что дает основание оспорить договор в той части, в которой

1. занятия, пропущенные по любой причине личного характера, не восстанавливаются и не компенсируются! Елена

Насколько понимаю Вы не планируете отказываться от занятий и просто хотите изменить условия договора?

Если так, то изменение предполагается на основании ст. 451 ГК РФ в силу которой

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.
Изменение обстоятельств признается существенным,когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

Вы не могли предвидеть заболевание и вводимых ограничений в связи с чем просите пересмотреть договор в части изменения графика посещений и переноса неиспользованных занятий на новое время.

В случае, если Вы хотите отказаться от договора и вернуть средства, то отказ можете мотивировать ст. 781 ГК РФ в силу которой

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

или ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Что дает бассейну право удержать с Вас средства только за фактически использованные Вами занятия.