Мой сын, 18 лет, собственник 9/10 доли в квартире

Здравствуйте! Такой вопрос. Мой сын, 18 лет, собственник 9/10 доли в квартире. Прописан в другом месте. Могут ли с ним вместе в этой квартире, где он собственник, проживать его мать и младший брат?

, Татьяна, г. Йошкар-Ола
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Независимо от того, что Ваш сын является одним из собственников квартиры, вселение в неё, наряду с собственником (Вашим сыном), иных лиц (матери и брата) возможно только с согласия второго собственника квартиры, имеющего 1/10 долю в праве собственности (ст. 246, 247 Гражданского кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».