У меня такая ситуация, остановили сотрудники ППС в общественном месте, за то что находился без средств

Доброго времени суток! Я Михаил. У меня такая ситуация, остановили сотрудники ППС в общественном месте, за то что находился без средств индивидуальной защиты а именно без маски, составили протокол, по какой статье я не знаю, т.к не понял их вообще, они воспользовались тем что я юридически безграмотный, назначили суд, мне грозит штраф от 15000 рублей, как мне вести себя на суде. До этого консультировался у сотрудников полиции, сказали что сотрудники ППС не имеют право останавливать и тем более составлять какие либо протоколы. Как мне быть?

, Михаил, г. Владивосток
Антон Михайлов
Юрист, г. Златоуст

Здравствуйте Михаил, в отношении Вас скорее всего был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 2  ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий,

2. Те же действия совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

Протоколы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, могут быть составлены должностными лицами органами внутренних дел полиции к которым, в том числе, относятся сотрудники ППС, в соответствие с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ.

Санкция ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, следующая:

наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Данные дела, в силу ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ рассматриваются судами. Т.е. мировой судья должен будет Вас вызвать в суд для рассмотрения, составленного в отношении Вас протокола сотрудниками ППС. Если у Вас имеются какие-либо уважительные объяснения совершения данного правонарушения, Вы можете ходатайствовать о замене штрафа на предупреждение, но а если не получится, то просить снизить наказание ниже низшего предела по правил ч. 2.2 ст. 4.2 КоАП РФ.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам.
При необходимости связаться со мной Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнув на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу» написать мне личное сообщение.
Рад был помочь