Как поменять вид использования

Добрый вечер!покупаю землю,с назначением бытовое обслуживание,но предполагаю заниматься на этом участке другим видом деятельности.Как поменять вид использования

, татьяна, п. Тульский
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Найдите Правила землепользования и застройки поселения места нахождения земельного участка, в них территориальную зону участка и виды разрешенного использования. Должны быть основные и условно разрешенные. Также в ПЗЗ есть раздел как менять ВРИ или выбрать ВРИ если нужный вам есть в основных.

В некоторых субъектах изменение ВРИ платное, весь порядок указан в ПЗЗ, если нужный вам есть в основных — нет проблем, а если он в условных — меняем через публичные слушания, а если нет ни в основных и нет в условных, сложно очень, но можно с изменением тер. зоны.