Я курсант военного учебного заведения отчисляюсь по нежеланию обучаться, сейчас меня отправят дослуживать

Я курсант военного учебного заведения отчисляюсь по нежеланию обучаться,сейчас меня отправят дослуживать срочную службу в ЦВО,вопрос:возможно ли подписать контракт по прибытию в часть в другом военном округе

, илья, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Согласно ст.39 Федерального Закона  от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» :

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

По сложившейся практике(пункт 6 «Положения о порядке прохождения военной службы») желающий заключить контракт подает рапорт по команде… Вы не сможете написать рапорт командиру в/ч в другом округе. Однако есть возможность перевода к новому месту службы.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.03.2021) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Таким образом вы можете прибыть к месту прохождения военной службы по призыву, написать рапорт и заключить контракт, а затем подать рапорт о переводе к новому месту службы по семейным (личным) обстоятельствам, пояснив причины данного перевода.