В браке отец и мачеха приобрели дом и квартиру, отец умер мачеха претендует на 1/2 часть квартиру как

В браке отец и мачеха приобрели дом и квартиру, отец умер мачеха претендует на 1/2 часть квартиру как супружеская доля, но про дом частный молчит, мы как первые наследники можем тоже подать в суд на долю в доме Такменев 1/2 принадлежит отцу как супружеская доля

, тамара, г. Москва
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Вы вправе подать в том числе и на имущество оформленное на ее имя, если оно  приобретено в браке. Но это всё в судебном порядке

тамара
Клиент, г. Москва
Не смотря на то, что срок в вступление в наследство прошло?

Если вы наследственное дело открывали у нотариуса, то теперь по её имуществу можете обращаться в суд.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Все имущество после выдела из него супружеской доли будет делится между наследниками в равных долях. Соответственно, Вы можете подать заявление на часть имущества, приобретенного в браке. Обратите внимание, что супруга отца также является наследницей.