По итогу он мне выдал направление в психиатрическую клиническую больницу для обследования, однако я не хочу туда ложиться и хочу получить отсрочку по другим причинам

Здравствуйте, второй раз пришла повестка в военкомат, первый раз мне дали отсрочку по категории Г, эту отсрочку мне дал психиатр, когда я с ним беседовал. Поставил он мне её на основании того, что год назад я наблюдался у частного психиатра с диагнозом депрессия, однако потом я вылечился и перестал пить таблетки. Он меня направил в ПНД, но к тому моменту мне ещё не было 18 лет и я написал отказ от обследования. В данный момент мне уже имеется 18 лет, я снова пришел к психиатру, он меня стал спрашивать почему в прошлый раз мне поставили категорию Г и почему я отказался от обследования, я объяснил и рассказал все то, что говорил психиатру в прошлом году. По итогу он мне выдал направление в психиатрическую клиническую больницу для обследования, однако я не хочу туда ложиться и хочу получить отсрочку по другим причинам. Могу ли я написать отказ от обследования, как мне это сделать и что вообще делать в данной ситуации?

Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Если для прохождения стационарного обследования вас направил врач военкомата, то пройти его вы обязаны и отказаться от него вы не вправе. Отказ от обследования будет расцениваться как уклонение от обследования и явится основанием для привлечения вас к административной ответственности по статье 21.6 КоАП РФ. Избежать прохождение стационарного обследования можно лишь в том случае, если психиатр военкомата отзовет свое направление, однако делать это он не обязан и такой исход маловероятен.