8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получить заработанные деньги

Дайте, пожалуйста, совет. Работал водителем. Попал в ДТП по моей вине. Машина застрахована по КАСКО. Уволили и не отдают зарплату за последние 2 месяца(платили с задержкой). За август и за сентябрь. Надо сказать, что зарплата не белая. Сначала мотивировали это тем, что не знают покроет ли затраты на ремонт Страховаю Компания. Потом ждали письмо от СТР.КОМПАНИИ, подтверждающее, что деньги за ущерб выплатят. Письмо, говорят, пришло. Но в нем, якобы, не указана сумма выплаты. Теперь ждем когда перечислят деньги. Вопрос: неужели СТР.КОМ. не указывает в письме, какую сумму они собираются перечислить? Все это длится 2 месяца. Скажите, это нормальный срок для таких дел?И смогу ли я вообще получить свои заработанные деньги? Ведь страховая компания должна выплатить сумму, потраченную на ремонт? И могу ли я сам узнать, на какой стадии это дело в страховой компании? Потому что мне кажется, что мне морочат голову.

Показать полностью
, владимир, г. Москва
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Напишите жалобу в прокуратуру

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

В соответствии со ст. 238 и ст.241 ТК РФ Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

То есть Вы обязаны возместить ущерб, но в пределах своего месячного заработка.Поэтому

Сумма ущерба превышающая Ваш месячный заработок подлежат списанию.
Разъясняя судам порядок применения ст. 241 ТК РФ, Пленум Верховного Суда РФ в п. 7 Постановления от 16.11.2006 N 52 "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю" постановил: "Если работодателем заявлено требование о возмещении работником ущерба в пределах его среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ), однако в ходе судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, с которыми закон связывает наступление полной материальной ответственности работника, суд обязан принять решение по заявленным истцом требованиям и не может выйти за их пределы, поскольку в силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ такое право предоставлено суду только в случаях, предусмотренных федеральным законом".

В соответствии со ст. 137 и ст. 138 ТК РФ Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

То есть, при удержании из Вашей заработной платы ущерба Работодатель обязан соблюдать вышеуказанное требование.

Таким образом, невыплата работодателем Вам зарплаты за два месячца является неправомерным и подлежит обжалованию.



В силу ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

То есть, Вам следует подать исковое заявление о взыскании зарплаты и компенсации за просрочку ее выплаты и направить жалобу в Трудовую инспекцию.

Смогу оказать услугу по составлению иска и жалобы, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

>Уволили и не отдают зарплату за последние 2 месяца(

Если прошло два месяца, то у вас остался ровно один месяц для того, чтобы подать иск к работодателю о взыскании невыплаченной заработной платы.

При этом работодатель на вас о взыскании ущерба сможет подать иск еще весьма долго. Так что не стоит "дарить" работодателю свою зарплату.

Суд районный (городской) по месту нахождения работодателя (по месту его "юридического адреса". Исковое так и называется "О взыскании невыплаченной заработной платы". Плюс компенсация за задержку выплаты заработной платы в порядке ст. 236 Трудового кодекса (текст ниже). Ставка рефинансирования сейчас 8,25% годовых.

Иск беспошлинный для вас. Необходимо три экземмпляра иска (вам, для отметки о подаче, в суд и работодателю, который направляется через суд), ваш трудовой договор (копия), копия трудовой книжки, ваш расчет задолженности.

Срок, в течение которого вы можете подать заявление без пропуска сроков давности - три месяца с момента увольнения.

Поспешите!


Ни прокуратура, ни трудинспекция вам деньги не вернут. Только суд.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

==============

Если ответ юриста помог Вам сориентироваться в проблеме, Вы можете оценить ответ, оставив отзыв. Спасибо

0
0
0
0

И имейте в виду, что ваше тихое молчание в отношении собственной зарплаты никаких преимуществ вам в отношении необходимости возместить материальный ущерб, не дает.

Пусть работодадель сам доказывает, что имеет право на удержание.

К слову, а почему вас уволили? В данном случае авария не является основанием для увольнения по инициативе администрации. Есть смысл подать иск о восстановлении на работе, правда срок уже пропущен (1 месяц), но если быстро подадите и заявите о восстановлении, может быть и восстановят срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Гражданское право
В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет, как не позвонишь завтраками кормит или блокирует
Здравствуйте! Что я могу сделать если меня обманывают строители, я нанесла строителя по ремонту квартиры обговорили сроки 8 месяц он мне сдает кв готовую к заезду . За это время он только снес стену и заново выставил, но брал деньги за работу и матерьял, деньги он просил чтоб переводили его жене на её номер. Мы договор не заключали все было на доверии так как у него была прачаная работа,за эти 8 месяцев он получил приличную сумму. В итоге матерьяла на которые он брал деньги нет, ремонта нет , как не позвонишь завтраками кормит или блокирует. Что я могу сделать чтоб вернуть денежные средства и могу ли я их вернуть вообще, подскажите пожалуйста
, вопрос №4098755, Olga, г. Москва
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2013