Здравствуйте подскажите пожалуйста в каком пунтке ФЗ 69 "О пожарной безопасности" говорится о том, что хозяин

Здравствуйте подскажите пожалуйста в каком пунтке ФЗ 69 "О пожарной безопасности" говорится о том, что хозяин жилого дома в котором произошел пожар несет ответственность за несоблюдение правил пожарной безопасности

, Самир, г. Избербаш
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Самир, статья 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ  «О пожарной безопасности» определяет круг субъектов, несущих ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии :

  1. собственники имущества;
  2. руководители федеральных органов исполнительной власти;
  3. руководители органов местного самоуправления;
  4. лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
  5. лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
  6. должностные лица в пределах их компетенции.

Однако, особо я хочу обратить Ваше внимание на статью из гражданского законодательства:

Статья 1064 ГК РФ. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Таким образом, если пожар произошел по вине физического лица, основание применения материальной ответственности будет квалифицироваться именно по этой статье.