Как законно бороться с шумом от соседа сверху, создающего дискомфорт?

Добрый день! Сосед сверху пытается нас выжить из квартиры. Над нами проживает бывший муж моей сестры. После их развода он целенаправленно создает максимально дискомфортные условия (о чем напрямую заявлял), по квартире передвигается исключительно на пятках, такое чувство, что марширует строевым по квартире. Это может происходить как 6-7 утра, так и ночью. Пусть кратковременно (5 - 10 минут подряд), но этого более чем достаточно, чтобы вся наша семья проснулась от этого действа. У нас дети, младшей 5 лет. Она уже боится спать, плачет по ночам. Жизнь превращается в настоящий ад. В планах поменять место жительства, потому что проживание здесь отнимает слишком много жизненных сил. Но переезд дело не быстрое и весьма затратное. Боюсь мои нервы не выдержат и топотать в квартире сверху станет некому, а я поменяю место преживания. Подскажите существуют ли какие -либо реальные законные методы разобраться в данной ситуации? Или только бесконечные обращения к участковому (сомневаюсь в действенности данного способа)? Благодарен за любые комментарии.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Обращение к участковому — хороший способ достичь решения проблемы. Главное, чтобы дело не ограничивалось устным разговором с участковым, а на Ваше письменное заявление были даны ответы.

В жалобах просите провести разъяснительную работу по поводу недопустимости нарушения прав соседей.

Как минимум, три ответа от участкового по поводу проведения с соседом разъяснительной работы, будут свидетельствовать о злостном ненадлежащем поведении соседа.

Дополнительно можете сделать записи шумов, исходящих от соседей. Составление акта с соседями о чрезмерном топоте соседа, тоже будет полезным при решении вопроса через суд.