ИП и самозанятость

Добрый день!

Я веду деятельность, как ИП.

Сейчас я хочу сдавать квартиру в аренду. Могу я оформиться, как самозанятой и сдавать квартиру по договору, как самозанятой и оплачивать налог.

И при этом сохранять деятельность, как ИП.

Спасибо!

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис.

ИП могут вести деятельность в режиме для самозанятых, но самозанятость нельзя совмещать с другими режимами налогообложения. Поэтому, либо всю деятельность ведете в режиме самозанятости, либо ведете ее на других налоговых режимах.

Ограничения для самозанятости установлены ст. 4, 6 закона № 422-ФЗ.

Так, согласно ст. 4 не вправе применять режим НПД

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

Сдавать квартиру в аренду на самозанятости можно согласно ст. 6

3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Но есть ограничения и по видам деятельности, которые можно вести в режиме самозанятости.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Денис!

Вы вправе одновременно быть ИП и самозанятым, но не можете совмещать налог на профессиональный доход (НПД) с другими специальными налоговыми режимами — УСН, ЕНВД и ЕСХН. Использовать одновременно два налоговых режима нельзя. В течение месяца после постановки на учет в качестве НПД Вы обязаны направить в налоговый орган уведомление о прекращении применения указанных режимов налогообложения.

Прикрепляю:

  • Вопрос-ответ // ФНС России: официальный сайт, раздел «Часто задаваемые вопросы». 2020. URL: http://www.nalog.ru (дата обращения: 06.02.2020).
  • <Информация> ФНС России «ФНС России напоминает, что при переходе на НПД с иных спецрежимов необходимо направить уведомление о прекращении их применения»