Пешеход, стоял на обочине, со стороны водителя, пропуская автомобиль

Здравствуйте.

На неочищенном от снега и наледи проезжей части вблизи домов произошло ДТП с наездом на пешехода при движении автомобиля задним ходом. Пешеход, стоял на обочине, со стороны водителя, пропуская автомобиль. В результате движения, автомобиль зацепил наледь, на которой стоял пешеход и как следствие пешеход оказался под задним мостом автомобиля, в результате чего были получены травмы несовместимые с жизнью.

Возбуждено уголовное дело на водителя.

В отношении администрации ГИБДД возбуждена административка по ст.12.34 ч.1., и это не первый случай. У меня вопрос, можно ли привлечь администрацию к уголовной ответственности за халатность, а так же взыскать с них ущерб, или все ляжет только на водителя?

, Виктория, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что сразу однозначный ответ дать нельзя — а таких делах большое значение имеет экспертиза на предмет установления всех обстоятельств дела, включая и соблюдение установленных прави содержания дорого со стороны администрации. Если данные, подтверждающие нарушения, будут получены в ходе расследования дела, вопрос об ответственности администрации также может быть поставлен, ситепень вины участников трагедии опроеделяет следствие по правилам Уголовного и Уголовно-процессуального Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Фактически здесь вина обоих лиц и физического — в отношении которого возбуждено уголовное дело — Вы сможете в рамках уголовного дела, взыскать с него сумму морального вреда и также со стороны ГИБДД — можете отдельно составить исковое заявление о взыскании морального вреда, а доказательствами по такому иску станет административный материал, о привлечении их к административной ответственности.

Удачи Вам!