8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Купил долю 100% УК с торгов у банкрота.Учиридитель тоже банкрот могу ли я обналичить ук при ликвидации ООО

Купил долю 100% УК с торгов у банкрота.Учиридитель тоже банкрот могу ли я обналичить ук при ликвидации ООО

, дмитрий, г. Иркутск
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

обналичить номинальную долю в уставном капитале нельзя, т.к.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

можно либо перепродать доли по договорной цене либо выйти из состава ООО. Тогда у  ООО  обязательство выплаты действительной стоимости доли  в зависимости от имеющихся у ООО активов.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Такое возможно если  при ликвидации ООО,  после удовлетворения требований всех кредиторов ю.л. (если имеются) участник ликвидированного ю.л.   имеет право на имущество юридического лица.

В силу ст.  63 ГК РФ Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.
0
0
0
0

выйти из состава ООО, будучи единственным участником, чтобы иметь право на выплату действительной стоимости доли, нельзя. 

Согласно ст. 26 ФЗ об ООО: Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
0
0
0
0
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Как я понимаю, вы не юрист и под «обналичиванием» доли в УК понимаете какой то экономический смысл от сделки, т.е. получить имущество ООО или иную выгоду. Без изучения финансово-хозяйственной деятельности ООО сказать возможно ли это, нельзя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Земельное право
Купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
Здравствуйте. купил нежилое помещение по торгам у Федерального казначейства, как оформить землю под ним в собственность?
, вопрос №4096460, Александр, г. Выборг
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Есть ли у него такие полномочия?
Добрый день! Мы являемся Исполнителем по договору на оказание услуг. Наш Закачик признан банкротом, назначен конкурсный управляющий. Мы хотим расторгнуть договор, т.к. услуги еще не оказывались, никто никому ничего не должен. Можем ли мы заключить с нашим Заказчиком соглашение о расторжении договора? Может ли с той стороны подписать такое соглашение конкурсный управляющий. Есть ли у него такие полномочия?
, вопрос №4096239, Марина, г. Москва
Гражданское право
Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот?
В 2021г приобретала через компанию Парус бытовку, за которую согласно договору оплатила частями переводами с кредитных карт полную сумму 80т.р Компания обязалась поставить данный вагончик - бытовку в срок, но так и не передала товар. В последствии через юриста была проведена беседа с собственником компании, но это не повлияло на результа. Потом у меня не было ни времени ни сил заниматься этим вопросом. Могу ли я вновь затребовать свои деньги? Как правильно поступить и как посчитать пеню на данную сумму на сегодняшниц день? Что если данная организация возможно ликвидировплась или банкрот? (( Спасибо
, вопрос №4095993, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2021