Купил долю 100% УК с торгов у банкрота.Учиридитель тоже банкрот могу ли я обналичить ук при ликвидации ООО

, дмитрий, г. Иркутск
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

обналичить номинальную долю в уставном капитале нельзя, т.к.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.07.2020, с изм. от 24.02.2021) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

Уставный капитал общества определяет минимальный размер его имущества, гарантирующего интересы его кредиторов.

можно либо перепродать доли по договорной цене либо выйти из состава ООО. Тогда у  ООО  обязательство выплаты действительной стоимости доли  в зависимости от имеющихся у ООО активов.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день!

Такое возможно если  при ликвидации ООО,  после удовлетворения требований всех кредиторов ю.л. (если имеются) участник ликвидированного ю.л.   имеет право на имущество юридического лица.

В силу ст.  63 ГК РФ Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

выйти из состава ООО, будучи единственным участником, чтобы иметь право на выплату действительной стоимости доли, нельзя.

Согласно ст. 26 ФЗ об ООО: Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Как я понимаю, вы не юрист и под «обналичиванием» доли в УК понимаете какой то экономический смысл от сделки, т.е. получить имущество ООО или иную выгоду. Без изучения финансово-хозяйственной деятельности ООО сказать возможно ли это, нельзя.