8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день, я вступила в наследство на вклад умершего отца, для получения компенсации по вкладу, после оформления наследства, оказалось, что я не имею права на получение компенсации, т.к

Добрый день, я вступила в наследство на вклад умершего отца, для получения компенсации по вкладу, после оформления наследства, оказалось, что я не имею права на получение компенсации, т.к. ее выдают наследникам до 1991 г рождения, может ли моя мама тоже вступить в наследство по этому вкладу, чтобы получить компенсацию по нему?

24 марта, 07:09, Диана, г. Самара
Андрей Разборов
Андрей Разборов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Диана.

В соответствии со ст. 1110 Гражданского кодекса РФ действует принцип универсального правопреемства, то есть Вы наследуете все имущество, принадлежащее наследодателю. в чем бы оно не заключалось. В том числе и компенсации по вкладам. Ваша мама, если она приняла наследство, также может претендовать на имущество наследодателя. Если вас наследников двое, то доли ваши: по 1\2 в наследственном имуществе наследодателя.

24 марта, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются родители, дети и супруг умершего, в связи с чем Ваша мама также является наследницей первой очереди после смерти отца, если они состояли в браке на момент его смерти.

Срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя установлен в ст. 1154 ГК РФ.

При этом согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Таким образом, в случае Вашего согласия Ваша мама также может вступить в наследство после смерти супруга. При этом имущество, оставшееся после наследодателя, в т.ч. вклад, будет делиться между наследниками поровну.

24 марта, 07:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Как поставить дом на учет, если просрочен срок вступления в наследство?
Добрый день, вступили в наследство на землю стоящую на кадастровом учете, а на дом нотариус не оформляет право собственности т.к. дом не стоит на кадастровом учете, а кадастровый инженер не ставит на кадастровый учет ссылаясь на то что просрочен срок вступления в наследство, подскажите как быть?
01 марта 2020, 07:45, вопрос №2701262, Сергей, д. Бабурино
1 ответ
Автомобильное право
Какие проблемы могут возникнуть при управлении ТС умершего по доверенности?
Добрый день. Сегодня меня остановили сотрудники ГИБДД,проверить документы на тс,и оказалось,что я не имею права управлять тс,т.к. хозяин т.с.-умер!!! А у меня доверенность оформленная нотариусом, с правом управления, продажи и переоформления!!! А в наследство я пока не вступил,по времени-рано!!!Имею ли я право управления т.с.????
16 февраля 2019, 11:43, вопрос №2262641, Илья, г. Москва
3 ответа
Наследство
Что и когда предпринять для вступления в наследство умершего мужа, не оставившего завещания?
Добрый день! Умер муж. Что и главное когда нужно делать по поводу наследства? Завещания он не имел - неожиданная смерть. Наследство - это машина. Спасибо!
07 апреля 2018, 12:34, вопрос №1959716, Татьяна, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Правомерно ли нотариус утверждает, что я не могу отказаться от наследства?
Два года назад умер муж, у него была машина. Я не стала вступать в наследство и не хочу сейчас. Недавно его родители пытались вступить наследство и продать её. Но нотариус утверждает, что я владелец половины, уже не имею права отказаться и без нельзя снять машину с учета. Правда ли это, могут ли его родители вступить в наследство без меня?
05 февраля 2018, 14:59, вопрос №1896754, Екатерина Орлова, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Не принимают документы на получение удостоверения частного охранника из-за штрафов, законно ли это?
Добрый день.Пришёл подавать документы на получение удостовения частного охраника.Мне было сказано что я имею два администротивных штрафа,и после уплаты их приходить через год.Законно ли это?Если законно то почему через год?
22 февраля 2017, 03:31, вопрос №1548878, Михаил, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 24.03.2021