Можно ли в данной ситуации приобрести этот участок без проведения торгов, из смысла п

Добрый день! Можете разъяснить п. 9 ч. 2 ст. 39.3 Зем.кодекса РФ по поводу продажи земельного участка в собственность без торгов.

Опишу ситуацию: Договор аренды земельного участка находящегося в муниципальной собственности заключен 31.07.2017 года. В феврале 2020 года арендатор по соглашению уступил свои права субарендатору. В феврале 2021 года субарендатор обратился с заявлением в администрацию о продаже в собственность, администрация вынесла постановление, подготовила документы и направила в росреестр, где в регистрации данного договора купли продажи отказали. Правомерно ли, в данный момент как пояснили в зем.отделе администрации утрачены права субарендатора и арендатора. Так ли это? Суб арендатору предлагается заключить новый договор аренды, либо приобрести этот зм.участок на торгах. Можно ли в данной ситуации приобрести этот участок без проведения торгов, из смысла п. 9 ч.2 ст.39.3 Зем.кодекса, понял что можно.

Уточнение от клиента

Земельный участок находится вне населенного пункта, земли сельхоз назначения,  выделялся участок для ЛПХ.

, Алексей, г. Кызыл
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы не указали причину отказа в регистрации Росреестра (ст 27 218-ФЗ от 13.07.2015 года).В настоящий момент действительно утрачено право аренды на земельный участок, так как аренду прекратили и вынесли решение о предоставлении в собственность, то есть есть постановление и его никто не оспаривал. Оспаривали ли вы отказ Росреестра? Далее в п. 9 ч. 2 ст. 39.3 ЗК РФ говорится о земельных участках для сельскохозяйственного производства , а также о сроке в три года. Полагаю, что в настоящий момент выкупить участок будет нельзя, поскольку право аренды утрачено, но еще более существенный момент ВРИ участка «для лпх». Это существенно, потому как «ЛПХ „ и для сельскохозяйственного производства разные виды использования. 540 приказом Минэкономразвития РФ от 01.09.2014 года права установлен такой вид “Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках», который имеет описание «Производство сельскохозяйственной продукции без права возведения объектов капитального строительства», но когда предоставлялся участок какой именно в виду имелся вид использования это можно увидеть только по документам. Есть еще такой вид «Для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)», его описание:

Размещение жилого дома, указанного в описании вида разрешенного использования с кодом 2.1;

производство сельскохозяйственной продукции;

размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

содержание сельскохозяйственных животных

Полагаю, если речь идет об участке с последним ВРИ, то п9 ч 2 ст39.3 ЗК РФ не подходит, для таких участков предусмотрены правила п10 ч 2 ст 39.3 ЗК РФ.

Всего хорошего!

Алексей
Клиент, г. Кызыл

Ольга администрация предлагает выкупить этот участок на торгах, о назначении ВРИ земли я вам писал, земля вне населенного пункта, предоставлена для ведения личного подсобного хозяйства.Т.е получается ЛПХ и для сельскохозяйственного производства это разные вещи?

Ну я про описание видов выше написала, какая история у участка, для чего он предоставлялся? на каком основании?