Подскажите пожалуйста какие документы (кроме справок 3-НДФЛ и 2-НДФЛ нужно предоставить в налоговую для получения вычета за покупку недвижимости дом)

Добрый день. Подскажите пожалуйста какие документы (кроме справок 3-НДФЛ и 2-НДФЛ) нужно предоставить в налоговую для получения вычета за покупку недвижимости (дом). Дом был куплен в ипотеку, но в 3-НДФЛ этого не указано, значит подавать кредитный договор не нужно? Спасибо

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Дом был куплен в ипотеку, но в 3-НДФЛ этого не указано, значит подавать кредитный договор не нужно? Спасибо

Марина

Марина, добрый день! К декларации нужно приложить договор на основании которого приобретено жилье, подтверждение его оплаты ( по оплате первоначального платежа квитанцию/расписку + платежное поручение о перечислении средств банком продавцу, кредитный договор если будете заявлять вычет по процентам сразу можно приложить) ( п.п. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ). Справку 2-ндфл при этом прилагать как раз не обязательно, эти данные у налоговой есть от налогового агента которым удерживался и уплачивался за Вас ндфл

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

здравствуйте

Необходимо представить следующие документы:

1) 3-НДФЛ

2)2-НДФЛ

3)при строительстве или приобретении жилого дома – свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом;

4)-подтверждающих расходы налогоплательщика при приобретении имущества (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счёта покупателя на счёт продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

-свидетельствующих об уплате процентов по целевому кредитному договору или договору займа, ипотечному договору (при отсутствии или «выгорании» информации в кассовых чеках такими документами могут служить выписки из лицевых счетов налогоплательщика, справки организации, выдавшей кредит об уплаченных процентах за пользование кредитом).

5) при покупке в общую совместную собственность ещё предоставляете:

копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.

Статья 220 НК РФ п.2 подп.6

6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;

договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;

договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);

документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

7) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании документов, подтверждающих возникновение права на указанный вычет, платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!