Я нахожусь на больничном, режим общий, сходила в гости к тёте, это является нарушением больничного режима?

Здравствуйте. Я нахожусь на больничном, режим общий, сходила в гости к тёте, это является нарушением больничного режима?

Уточнение от клиента
Не могу найти ответ на свой вопрос
, елена, г. Мурманск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена. Согласно Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 8. Основания для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности - 1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;

Нарушение больничного режима при амбулаторном лечении фиксирует только лечащий врач, но он ведь не запретил вам посещение тети, верно. Поэтому ваш поход в гости нарушением больничного режима не будет являться. Вам необходимо  просто в течение болезни соблюдать режим лечения назначенный врачом. Так согласно ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ   - Статья 27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья

3. Граждане, находящиеся на лечении, обязаны соблюдать режим лечения, в том числе определенный на период их временной нетрудоспособности,
Не могу найти ответ на свой вопрос

ответ на ваш вопрос опубликован. Если вы с телефона на сайте, то могут быть перебои, они длятся несколько дней уже по информации нескольких клиентов… Попробуйте зайти в полную версию сайта, или с компьютера

вы и в чат не заходите.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Согласно положениям указанным в Приказе Минздрава России от 01.09.2020 N 925н «Об утверждении порядка выдачи и оформления листков нетрудоспособности, включая порядок формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа». следует что:

19. При лечении заболеваний, профессиональных заболеваний, травм (в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает (формирует) листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.

http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с Федеральным законом  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 1.3. Страховые риски и страховые случаи следует что:

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:1) временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы

http://www.consultant.ru/docum...

сходила в гости к тёте, это является нарушением больничного режима

Само по себе нет,  не считается, тем более это амбулаторное лечение насколько я понял из вопроса,  а не в стационаре, постельный режим также не был предписан лечащим врачом если я Вас правильно понимаю.

Нарушение режима, заключается в первую очередь в  невыполнении  врачебных требований в части соблюдения лечения, и обычно к таким нарушениям относятся  случаи относящиеся к следующим, это  преждевременный выход на работу,  самовольный уход из стационара, отказ от  медэкспертизы,  отсутствие посещений приемов  которые назначил врач при чем достаточно одного такого пропуска не говоря о нескольких, отказ выполнять  реабилитационные мероприятия, отказ принимать выписанные лечащим  врачом лекарства.

Дополнительно также хочу отметить, что в случаях, когда врачом проставлена отметка о нарушении больничного режима, работодатели наделены определенными правами.
Когда работник предоставит больничный с отметкой о нарушении, работодатель создает комиссию приказом, которая определяет вину работника на основании выписанного больничного с отметкой о нарушении, и по результатам рассмотрения уже комиссия оформляет протокол заседания комиссии и акт в котором по итогам фиксируются: код несоблюдения прописанного режима; краткое объяснение  причин нарушения; содержание объяснительной записки решение оплатить пособие полностью или  частично. т.е. у работодателя есть право принять свое решение в такой ситуации.
Во вложении к ответу образцы документов, которые вправе оформить работодатель.

Уточнение клиента

Не могу найти ответ на свой вопрос

Елена, так он выше, пролистайте и увидите мой ответ.

елена
Клиент, г. Мурманск
В упор не вижу, извините, а вы не можете его в чат скопировать