Алименты со второго места работы

Здравствуйте, нужна консультация. работаю на двух работах, бывшая жена на подала жалобу в прокуратуру по взысканию алиментов по исполнительному листу , который находится у основного работодателя, в своё время я ходил к второму работодателю где работаю по совместительству, с просьбой перечислять алименты по решению суда, в бухгалтерии там мне сказали, что нужно не решение суда, а исполнительный лист, которого у меня на руках не было и в руки бывшая супруга его мне не давала, а сама передала в бухгалтерию первого основного работодателя.бывшая жена теперь заявляет что я должен был сам взять исполнительный лист в бухгалтерии первого работодателя и передать в бухгалтерию 2 работодателя. Хотя я об этом не знал, есть ли в этом моя вина? и если приставы начнут пересчитывать алименты по второму месту работы, то За какой период они будут это делать? более чем 3 года? могут ли приставы при перерасчёте учесть суммы, которые я передавал добровольно в качестве алементов бывшей жене с помощью перевода онлайн ранее,? учесть в качестве алиментов за тот период суммы которые я передавал бывшей жене перечислением по карточке или в руки?

, максим, г. Уфа
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Вашей вины нет в том случае, если Вы сообщили приставу о второй работе. Пересчет алиментов возможен. Насчет зачета сумм, которые Вы платили жене в счет алиментов все намного сложнее. Все зависит от того, как именно Вы оформляли переводы.

максим
Клиент, г. Уфа
спасибо, перерасчёт уполномочен делать судебный пристав? или надо оспаривать в судебном порядке?

Пристав вправе сделать его сам.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

бывшая супруга его мне не давала, а сама передала в бухгалтерию первого основного работодателя

согласно ст.9 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель- имеет право представить в данном случае исполнительный лист по месту работы должника, то есть по вашему месту работы, что как видно ваша бывшая жена и сделала без обращения в службу судебных приставов

Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Коллега прав, вашей вины никакой здесь нет.