Скажите пожалуйста, положены ли страховые выплаты военнослужащему по контракту при получении заболеваний в период прохождения военной службы, согласно данного ВВК

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста, положены ли страховые выплаты военнослужащему по контракту при получении заболеваний в период прохождения военной службы, согласно данного ВВК. С уважением, Светлана Александровна!

  • IMG_20210323_0001
    .pdf
, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Страховка полагается, если военнослужащего уволят из-за заболевания, ставшего следствием военной травмы. Если такой связи не установят, страховку не выплатят.

2. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2000000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2) 1000000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по призыву, или гражданину, призванному на военные сборы.