8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить оферту и судиться с Авито по "Закону о защите прав потребителей"?

Здравствуйте! Я стал жертвой "Авито доставки". Я продал через сайт Авито свой товар, предварительно сфотографировал его и попросил пункт доставки написать мне акт осмотра товара, что товар целый и не имеет механических повреждений. Покупатель оплатил товар и доставку через систему Авито. Далее покупатель забрал товар, однако от Авито мне пришло сообщение, что деньги мне будут перечислены в течение 2-х дней, после того, как покупатель проверит товар. Покупатель вскрыл посылку дома, увидел, что товар сломан и отнес обратно в пункт доставки. Товар мне вернули сломаным, денежные средства Авито вернули обратно покупателю. При получении товара обратно я оформил акт вскрытия и обнаружения недостатков и записал видео вскрытия, направил претензию Авито, однако Авито отказало в компенсации, мотивировав это тем, что у меня нет доказательств, что товар был сломан во время доставки. Прошу разъяснить кто виноват в данной ситуации? На кого подавать в суд? Авито снимает с себя всю ответственность и по договору оферты не является стороной в сделке, хотя на сайте имеется надпись "если ваш товар повредят или сломают, мы полностью компенсируем его стоимость". Можно ли оспорить оферту и судиться с Авито по "Закону о защите прав потребителей"?

Показать полностью
  • Авито ответ на претензию
    .jpg
  • Авито ответ на претензию
    .jpg
, Виталий, г. Йошкар-Ола
Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Воспользовавшись сервисом Авито для дистанционной продажи Ваших товаров Вы заключили с Авито соглашение, по которому у сторон возникли обязательства. Соглашением являются условия Оферты, которые Вы приняли. 

По условиям Оферты Авито обязался осуществить транспортировку товара, а в случае его повреждения — возместить ваши убытки (полную стоимость товара). В Вашем случае товар был поврежден, а Авито не доказал свою невиновность. Кроме того, у Вас имеются доказательства передачи исправного товара в доставку Авито.

При таких обстоятельствах, Вы вправе написать письменную претензию и потребовать от Авито возместить полную стоимость поврежденного товара.

1
0
1
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Йошкар-Ола

Добрый день. Претензию отправлял получил вот такой ответ.

Виталий, Авито отрицает факт повреждения товара во время его доставки и ссылается на п.3.10 Условия Оферты — доказательством повреждения товара является поврежденная упаковка. Если упаковка действительна не была повреждена, то, возможно, товар был не безопасно упакован и повредился из-за этого, или сам покупатель мог повредить товар во время распаковки. 

К сожалению, при отсутствии доказательств повреждения упаковки товара доказать в судебном порядке повреждение товара при его доставке, а равно установить вину Авито, будет проблематично.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Виталий.

предварительно сфотографировал его и попросил пункт доставки написать мне акт осмотра товара

Если есть доказательства отправки товара надлежащего качества, то Вы можете предъявить требования о компенсации стоимости

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Для начала лучше направить претензию, указав последствия неисполнения Ваших требований. Такие как штраф 50% от стоимости требований (ст. 13 ЗоПП), неустойка (ст. 31 ЗоПП), компенсация морального вреда (ст. 15 ЗоПП) и судебные расходы. 

1
0
1
0

Срок выполнения Ваших требований 10 дней. Если не захотят вернуть деньги добровольно, ито иск в суд.

Виталий, если понадобится помощь в составлении претензии, Вы можете обратиться ко мне или любому другому юристу сайта.

Для этого конечно нужно будет глянуть договор. 

0
0
0
0
Виталий
Виталий
Клиент, г. Йошкар-Ола

добрый день. Претензия уже отправлялась получен вот такой ответ.

Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли это нарушением прав потребителя?
Обратилась в фотосалон, нужно было распечатать копию направления на обследование в поликлинику от командира части в цветном формате. Получила отказ с отсылкой, что якобы это подделка документов. Разговаривали со мной в грубой форме. На мой вопрос на какие законы они ссылаются и просьбу предоставить регламент получила в ответ молчание. Является ли это нарушением прав потребителя?
, вопрос №3926181, Анна, г. Москва
Наследство
Добрый день, вопрос по наследованию, можно ли оспорить завещание, два наследника, второму оставили большую часть, как выделить наследуемую часть?
Добрый день, вопрос по наследованию, можно ли оспорить завещание, два наследника, второму оставили большую часть, как выделить наследуемую часть?
, вопрос №3925426, ирина, г. Сочи
Гражданское право
Может ли человек предъявить мне со стороны закона?
здравствуйте,продал телефон на Авито,в итоге человек пишет,что телефон был вскрыт и имеет не заводские запчасти,просит обратно деньги. такой информации на счёт телефона у меня не было,в итоге продал со словами невскрытый, что делать? может ли человек предъявить мне со стороны закона? угрожает мне статьей 159.
, вопрос №3925228, Иван, г. Москва
Семейное право
Можно ли такое решение оспорить в суде?
Органы опеки отказали в сделке с несовершеннолетним ребенком по статье 28 , 37 гк РФ сделка с родной тётей несовершеннолетнего. Но сделка явно направлена на улучшение жил условий ребенка, меняется 1/5 в однокомнатной квартире где собственник ребенок 1/5 ( рыночная стоимость по оценке 1.6 миллиона ) вторым собственником является его тетя 4/5 доли. А тётя ему взамен этой 1/5 отдает целую комнату в трехкомнатной квартире стоимость 4.3 миллиона , где ребенок сейчас проживает со своей мамой и бабушкой в 2 комнатах, так как третья комната является в собственности у родной тёти , она предложила поменяться с ребенком , ой ей свою долю 1/5 а она ему комнату в полную собственность . Органы опеки отказали , такая статья существует но она работает в данной ситуации во вред ребенку, он лишается возможности иметь целую свою большую комнату размером 19 кВ жилых метров. Доля которая у него есть это 4 квадрата жилой площади. Можно ли такое решение оспорить в суде ? Какие шансы на выигрыш ?
, вопрос №3924134, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос: нарушает ли права потребителя такая формулировка?
Между гражданином и обществом заключен договор купли-продажи абонемента на оказание медицинских услуг. Договор содержит в себе стоимость за объем услуг независимо от их вида. Потребитель вправе выбирать конкретные виды услуг в рамках оплаченного объема. При этом в тексте договора содержится фраза «Настоящий договор, может быть, расторгнут по соглашению сторон, при этом Клиент оплачивает стоимость фактически оказанных услуг по Абонементу согласно Прейскуранта цен, утвержденного для клиентов, не являющихся VIP-клиентами на дату расторжения договора». Вопрос: нарушает ли права потребителя такая формулировка?
, вопрос №3923116, Леша, г. Тюмень
Дата обновления страницы 24.03.2021