Добрый день, наша организация общества инвалидов входит в состав Всероссийского общества инвалидов, по решению правления мы хотим выйти из состава ВОИ и создать свою местную нко инвалидов

Добрый день, наша организация общества инвалидов входит в состав Всероссийского общества инвалидов, по решению правления мы хотим выйти из состава ВОИ и создать свою местную нко инвалидов. Инициативная группа по созданию новой организации собиралась и вынесла решение. С чего начать регистрацию

, Ольга, г. Тверь
Павел Моисеев
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с Законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 № 7-ФЗ (далее — закон о НКО):
Перед тем как открыть некоммерческую организацию, ее учредители:
выбирают цель, форму и название НКО;

определяют способ создания НКО (посредством учреждения или реорганизации иной НКО, ст. 13 закона о НКО);

определяют место, где будет располагаться НКО;

принимают решение об открытии НКО.

ОКВЭД для НКО и разработка устава

Несмотря на то, что цель НКО не должна относиться к финансовой и НКО может даже не планировать заниматься коммерцией, при создании НКО ее учредителям потребуется указать в заявлении и уставе НКО коды ОКВЭД.

Перечень кодов ОКВЭД для НКО 2021 года содержится в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОК 029-2014), принятом приказом Росстандарта от 31.01.2014 № 14-ст.

В том случае, если НКО все-таки будет заниматься коммерцией, необходимо учитывать, что получение прибыли должно осуществляться в рамках основной цели и служить ее достижению.

Виды финансовой деятельности НКО необходимо указать вместе с соответствующим кодом ОКВЭД в уставе НКО при регистрации.

Устав НКО должен также содержать:

название организации, содержащее указание на характер ее деятельности;

организационно-правовую форму;

место нахождения;

порядок управления деятельностью;

права и обязанности членов и т.д.

Перечень документов для открытия НКО

Для открытия НКО потребуются следующие документы:

заявление на регистрацию по форме, принятой приказом ФНС от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@;

решение об открытии НКО;

учредительные документы НКО;

информация об учредителях;

данные о месте нахождения руководителя НКО для возможности связи;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины (далее — госпошлина);

другие документы, обусловленные спецификой НКО или ее учредителей (например, выписка из реестра зарубежных ЮЛ, если учредитель — иностранец).

Регистрация НКО в Минюсте

Регистрация НКО в Минюсте подчиняется правилам, предусмотренным ст. 13.1 закона о НКО, а также положениям приказа Минюста России «Об утверждении Административного регламента…» от 30.12.2011 № 455.

Согласно указанным правилам, учредители НКО могут подать документы в Минюст на регистрацию до истечения 3 месяцев с даты оформления решения о создании. Сделать это можно лично, через портал Госуслуги, посредством почтового отправления.

За регистрацию НКО придется уплатить госпошлину в следующих размерах:

3500 руб. при открытии ПП или ее регионального отделения;

1400 руб. при открытии общероссийских ОО инвалидов и их отделений;

4000 руб. за регистрацию всех остальных НКО при подаче документов на бумажном носителе.

По общему правилу регистрация НКО должна быть завершена до истечения 17 рабочих дней. Более длительные сроки устанавливаются в отношении:

ОО — они регистрируются в течение 33 дней;

ПП — 30 дней;

религиозных организаций — им дается 1 месяц и 3 дня или полгода и 3 дня (если проводится религиоведческая экспертиза).

PS. Если вам была полезна моя консультация, пожалуйста, отметьте ее плюсом.
С уважением, Павел.
Возможна дистанционная подготовка документов.
эл.п: 89093029747@mail.ru