Какие процессуальные ошибки допустил арбитражный суд?

Отделение Пенсионного фонда РФ по Челябинской об¬ласти обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с иском к АО «Челябинская акционерная автотранспортная компания» (да¬лее — компания «Челавтотранс») о взыскании задолженности по стра¬ховым взносам. Определением арбитражный суд привлек в качестве второго ответчика филиал компании «Челавтотранс» — Миасское пассажирское автотранспортное предприятие (далее — филиал). В судебном заседании было установлено, что ранее на основании ре¬шения Малого совета Миасского городского совета народных депу¬татов находящееся в пользовании филиала имущество было переда¬но в муниципальную собственность. Впоследствии Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Миасса учредил муни¬ципальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное предприятие, передав последнему на праве хозяйственного ведения указанное имущество.

Арбитражный суд произвел замену второго ответчика на муници¬пальное унитарное Миасское пассажирское автотранспортное пред¬приятие и решением взыскал с этого предприятия сумму задолжен¬ности.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Иван!

Согласно п. 1 ст. 47 АПК РФ

В случае, если при подготовке дела к судебному разбирательству или во время судебного разбирательства в суде первой инстанции будет установлено, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, арбитражный суд может по ходатайству или с согласия истца допустить замену ненадлежащего ответчика надлежащим.

Таким образом, суд не получил надлежащее согласие истца на замену ответчика.

Согласно п. 1 ст. 113 ГК РФ

Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия.

Согласно п. 1 ст. 296 ГК РФ

Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Таким образом, процессуальная ошибка суда заключается в неполучении согласия истца на замену ответчика в судебном заседании.