Данное ходатайство попадает под п.4 ст.82 УК РФ.Пришло уведомление от суда о назначении судебного заседания, на

Добрый день, хотела бы получить консультацию по своему вопросы: нахожусь на отсрочке исполнения приговора до достижения ребенком 14 лет. Ребенку сейчас 12 лет, до достижения моим ребенком четырнадцатилетнего возраста истек срок, равный сроку наказания, отбывание которого было отсрочено. По рекомендации уголовно-исполнительной инспекции и с их согласования направила ходатайство в районный суд по месту жительства о о сокращении срока отсрочки отбывания наказания осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с освобождением осужденной от отбывания оставшейся части наказания со снятием судимости на основании ст.82 УК РФ. Данное ходатайство попадает под п.4 ст.82 УК РФ.Пришло уведомление от суда о назначении судебного заседания, на основании ч.2 ст.82 УК РФ, что полностью противоречит моему ходатайству, тк данная часть статьи 82 УК РФ предполагает отмену отсрочки и направление осужденного на исполнение наказания в связи с отказом от ребенка. Позвонив в суд обговорила данный вопрос, что мое ходатайство неверно указано для рассмотрения в части ст.8 УК РФ, на что мне ответили, что это возможная ошибка и все разъясниться в ходе самого судебного заседания. Секретарь назначенного судьи в отпуске.Я направила в суд Ходатайство об уточнении применения частей ст.82 УК РФ , где указала подробно части статьи 82 УК и ст.397 УПК в части моего ходатайства.Что я могу еще сделать в этой ситуации , либо мне лучше отозвать ходатайство и отправить новое, можно ли так сделать?

, Юлия, г. Москва
Светлана Жукова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте! В Вашем случае речь идет о технической ошибке, допущенной секретарем судьи при изготовлении определения суда. Судьи нередко подписывают судебные акты с техническими, арифметическими и прочими ошибками. Судебные акты, которые подлежат исполнению (решения, постановления) исправляются по ходатайству сторон, но техническая ошибка в определении в Вашем случае не влечет никаких негативных последствий. Состав суда исправит ее по Вашей подсказке в оперативном порядке, будет обговорено в судебном заседании. Главное, что Вы все правильно указали в своем ходатайстве. даже если бы допустили ошибку в ходатайстве, оно рассматривалось бы по существу дела, с учетом всех обстоятельств и оснований и истинной воли заявителя, и данная ошибка так же была бы исправлена в оперативном порядке. Формального подхода к таким делам не бывает.