Может ли бывший муж, его наследники потом требовать плату аренды или продужу квартиры?

Сейчас готовим документы к разводу. Стоит вопрос раздела однокомнатной квартиры, купленной в браке. В ней проживаю я с ребенком (5 лет). У меня есть доля в другой квартире (наследстве 1\2 квартиры, доля в квартире мамы). Там мы с ребенком проживать не можем, продать их для покупки нового жилья тоже возможности нет. Есть ли шансы выделить долю ребенку в квартире, купеной в браке или установить приоритетное право выкупа для меня( муж не хочет продавать свою часть). Если квартиру поделим пополам мировым соглашением. Может ли бывший муж, его наследники потом требовать плату аренды или продужу квартиры? Есть ли смысл идти в суд или суд скорее всего присудит мне 1\2 квартиры без учёта доли ребенка?

, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Есть ли смысл идти в суд или суд скорее всего присудит мне 1\2 квартиры без учёта доли ребенка?

Елена

По общему правилу дети не имеют права на имущество родителей и наоборот. Однако, суд может отступить от равенства долей с учетом того, что с одним из супругов остается проживать ребенок (в таком случае нужно еще заявлять требование об определении места жительства ребенка с вами, причем лучше отдельно и до иска о разделе имущества).

Если квартиру поделим пополам мировым соглашением. Может ли бывший муж, его наследники потом требовать плату аренды или продужу квартиры?

Елена

Мировое соглашение заключается только в суде. Нотариально удостоверенное соглашение о разделе о разделе общего имущества имеет силу исполнительного документа и без суда.

Все права собственника и его наследников будут иметь место, конечно. Требовать продать квартиру не могут, а плату за пользование взыскивать — имеют право.

приоритетное право выкупа для меня

Елена

установлено законом (ст. 250 ГК РФ).

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (оплачено только «закрепление» вопроса в ленте"), т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан. Более подробную консультацию Вы можете получить, разместив вопрос в платной категории или обратившись за платной консультацией в чат к выбранному Вами юристу.