8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывший муж, его наследники потом требовать плату аренды или продужу квартиры?

Сейчас готовим документы к разводу. Стоит вопрос раздела однокомнатной квартиры, купленной в браке. В ней проживаю я с ребенком (5 лет). У меня есть доля в другой квартире (наследстве 1\2 квартиры, доля в квартире мамы). Там мы с ребенком проживать не можем, продать их для покупки нового жилья тоже возможности нет. Есть ли шансы выделить долю ребенку в квартире, купеной в браке или установить приоритетное право выкупа для меня( муж не хочет продавать свою часть). Если квартиру поделим пополам мировым соглашением. Может ли бывший муж, его наследники потом требовать плату аренды или продужу квартиры? Есть ли смысл идти в суд или суд скорее всего присудит мне 1\2 квартиры без учёта доли ребенка?

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Есть ли смысл идти в суд или суд скорее всего присудит мне 1\2 квартиры без учёта доли ребенка?

Елена

По общему правилу дети не имеют права на имущество родителей и наоборот. Однако, суд может отступить от равенства долей с учетом того, что с одним из супругов остается проживать ребенок (в таком случае нужно еще заявлять требование об определении места жительства ребенка с вами, причем лучше отдельно и до иска о разделе имущества).

Если квартиру поделим пополам мировым соглашением. Может ли бывший муж, его наследники потом требовать плату аренды или продужу квартиры?

Елена

Мировое соглашение заключается только в суде. Нотариально удостоверенное соглашение о разделе о разделе общего имущества имеет силу исполнительного документа и без суда.

Все права собственника и его наследников будут иметь место, конечно. Требовать продать квартиру не могут, а плату за пользование взыскивать — имеют право.

приоритетное право выкупа для меня

Елена

установлено законом (ст. 250 ГК РФ). 

0
0
0
0

Обратите, пожалуйста, внимание: Ваш вопрос размещен в категории бесплатных (оплачено только «закрепление» вопроса в ленте"), т.е. не предполагает обширной и подробной консультации, ответов на дополнительные вопросы. Ответ на первоначальный вопрос Вам дан. Более подробную консультацию Вы можете получить, разместив вопрос в платной категории или обратившись за платной консультацией в чат к выбранному Вами юристу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Бывший муж хочет эту квартиру продать
Добрый вечер. Ситуация такая, есть квартира в собственности бывшего мужа. Я вней прописана вместе с общим сыном, он совершеннолетний. Бывший муж хочет эту квартиру продать. Что мне делать?
, вопрос №4083574, Светлана Шишканова, г. Москва
Все
С бывшим мужем в разводе у нас двое детей я подала на алименты
С бывшим мужем в разводе, у нас двое детей я подала на алименты у него долг вырос более миллиона, у него есть доля в доме у родителей, могу ли я в счет погашения долга по алиментам отсудить его долю в родительском доме?
, вопрос №4083064, Яна, г. Барнаул
Семейное право
Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу?
Здравствуйте. Я в разводе. В августе рожать. Могу ли я отказаться от ребенка в роддоме и сообщат ли об этом бывшему мужу ?
, вопрос №4082828, Наталья, г. Зеленогорск
Алименты
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
Добрый день, если сыну 18 лет и он идёт учиться в платный вуз, бывший муж должен ли половину суммы оплатить или нет?
, вопрос №4082120, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с
Здравствуйте, мой бывший муж подал на меня на алименты в 2022 году, долг 280000тыс ( старший ребёнок проживает с мужем и он лешил меня на него прав) , у меня есть ещё младший ребёнок который проживает со мной несовершеннолетний от другого человека. Подавал он в твёрдой валюте на определенную сумму. Алименты я выплачиваю но не всю указанную судом сумму. Сейчас на меня подали на уголовное дело об неуплате. На данный момент я не работаю и прохожу комиссию по диагнозу астма ( заключение по астме есть) но группу пока не получала. Сейчас идёт давление со стороны пристава что меня могут посадить в сизо до суда а потом отправить в колонию поселения. Так ли это?
, вопрос №4081255, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2021