Могут ли судебные приставы наложить арест на автотранспортное средство, оформленное на супругу, если супруг является должником банка на основании решения суда (судебного приказа)?

Добрый день! Могут ли судебные приставы наложить арест на автотранспортное средство, оформленное на супругу, если супруг является должником банка на основании решения суда (судебного приказа)? Автомобиль не в залоге.

, Виктор, г. Волгоград
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака (в том числе транспортное средство), является их совместной собственностью. И это несмотря на то, что зарегистрирован автомобиль только на одного из супругов (ведь зарегистрировать его сразу на обоих супругов попросту нельзя).

Следовательно, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание в том числе и на Ваш автомобиль. Однако, если второй супруг (не должник) не несет обязательств перед банком, то взыскание может быть обращено только на долю супруга-должника в супружеском имуществе — на 1/2 транспортного средства.

При необходимости, второму супругу целесообразно требовать выделения его доли в отношении спорного ТС.

Однако ограничения (в том числе запрет на регистрационные действия) накладываются судебным приставом-исполнителем в отношении ТС целиком, так как наложить их на долю супруга-должника в отдельности просто невозможно.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

Виктор
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за Ваш ответ!