8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли судебные приставы наложить арест на автотранспортное средство, оформленное на супругу, если супруг является должником банка на основании решения суда (судебного приказа)?

Добрый день! Могут ли судебные приставы наложить арест на автотранспортное средство, оформленное на супругу, если супруг является должником банка на основании решения суда (судебного приказа)? Автомобиль не в залоге.

, Виктор, г. Волгоград
Дмитрий Рудь
Дмитрий Рудь
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака (в том числе транспортное средство), является их совместной собственностью. И это несмотря на то, что зарегистрирован автомобиль только на одного из супругов (ведь зарегистрировать его сразу на обоих супругов попросту нельзя).

Следовательно, судебный пристав-исполнитель вправе обратить взыскание в том числе и на Ваш автомобиль. Однако, если второй супруг (не должник) не несет обязательств перед банком, то взыскание может быть обращено только на долю супруга-должника в супружеском имуществе — на 1/2 транспортного средства.

При необходимости, второму супругу целесообразно требовать выделения его доли в отношении спорного ТС.

Однако ограничения (в том числе запрет на регистрационные действия) накладываются судебным приставом-исполнителем в отношении ТС целиком, так как наложить их на долю супруга-должника в отдельности просто невозможно.

Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.

С уважением, Дмитрий Рудь.

1
0
1
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Волгоград
Спасибо за Ваш ответ!
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно
Адрес должника,указанный в ИП не совпадает с фактическим. Совершенно другой регион. Наложен арест на счета. ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно.
, вопрос №4096310, Клиент, г. Москва
Наследство
Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца?
Вступила в наследство, по истечении 6 месяцев нотариус пригласил за получением свидетельства. Но я тогда не смогла найти деньги на пошлину и не получила свидетельство. Прошло с того момента 8 месяцев. Могу ли я сейчас прийти к нотариусу и оформить все до конца? Или будут какие-то проблемы?
, вопрос №4095451, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если могу, то как это делается и какие нужны документы?
Здравствуйте. У нас с женой имеется дом с участком, купленый в браке. Мы в ноябре 2023 года развелись, и у нас по 1/2 доли дома и участка. Собственность совместная, жена - титульный собственник. Могу ли я продать свою 1/2 долю матери супруги (бывшей теще)? Она не против и жена тоже не против. Если могу, то как это делается и какие нужны документы? Спасибо.
, вопрос №4094513, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 23.03.2021