Подскажите как в договоре дарениякупли-продажи авто указать

Подскажите, как в договоре дарения/купли-продажи авто указать две доли пережившего супруга. У супруги 1/2 по одному свидетельству и 1/3 от оставшейся половины по другому. Могу ли я указать в договоре что супруга обладает 2/3 автомобиля, и перечислить через "и" Свидетельство пережившего супруга и свидетельство о праве на наследство по закону? И второй вопрос: являются ли по закону близкими родственниками братья, у которых общий отец, а матери разные. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Если я правильно восприняла ситуацию, имеется наследственный автомобиль, приобретенный родителями в браке. Отец умер, его супруга имеет супружескую долю 1/2 и 1/3. По 1/3 у Вас и у брата, являющегося сыном умершего отца.

Вы все трое — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

В результате принятия наследства Вы становитесь сособственниками.

Наследники после получения свидетельств о праве на наследство могут произвести у нотариуса в день получения свидетельства о праве на наследство раздел наследственного имущества с учетом своих интересов, например,  так чтобы у каждого был целый объект имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.