8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите как в договоре дарениякупли-продажи авто указать

Подскажите, как в договоре дарения/купли-продажи авто указать две доли пережившего супруга. У супруги 1/2 по одному свидетельству и 1/3 от оставшейся половины по другому. Могу ли я указать в договоре что супруга обладает 2/3 автомобиля, и перечислить через "и" Свидетельство пережившего супруга и свидетельство о праве на наследство по закону? И второй вопрос: являются ли по закону близкими родственниками братья, у которых общий отец, а матери разные. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте!

Если я правильно восприняла ситуацию, имеется наследственный автомобиль, приобретенный родителями в браке. Отец умер, его супруга имеет супружескую долю 1/2 и 1/3. По 1/3 у Вас и у брата, являющегося сыном умершего отца.

Вы все трое — наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).

В результате принятия наследства Вы становитесь сособственниками.

Наследники после получения свидетельств о праве на наследство могут произвести у нотариуса в день получения свидетельства о праве на наследство раздел наследственного имущества с учетом своих интересов, например,  так чтобы у каждого был целый объект имущества.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками
 

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи?
Добрый день! Собираюсь менять паспорт, 45 лет. В паспорте указано место рождения Санкт-Петербург, а в свидетельстве о рождении г. Ленинград. Во всех ранее выданных паспортах тоже указан г. Санкт-петербург. Все сделки с недвижимостью были по данным паспорта, где указан СПб. Если сейчас я поменяю место рождения на Ленинград, будут ли у меня юридические последствия? Придётся ли менять все документы? И будет ли иметь юридическую силу договор купли-продажи ?
, вопрос №4039714, Анна, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Заключили договор купли-продажи с использованием маткапитала - где собственность все на несовершеннолетнем
заключили договор купли-продажи с использованием маткапитала - где собственность все на несовершеннолетнем, переход права зарегистрирован, по маткапиталу отказ - получатель маткапитала мама может ли допсоглашением внести свою долю ?
, вопрос №4039534, Анна, г. Химки
Земельное право
Подскажите возможно ли оформить дом имея на руках договор купли продажи
Доброе утро. Подскажите возможно ли оформить дом имея на руках договор купли продажи
, вопрос №4038953, Елена, Алчевск
Семейное право
Договор купли продажи или дарение?
С супругом приобретаем квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. Хочу заключить брачный договор, чтобы при разводе супруг не мог претендовать на половину квартиры. Интересует вариант отказа от доли в материнском капитале. Как это можно сделать? Договор купли продажи или дарение?
, вопрос №4037196, Алиса, г. Курск
Жилищное право
Можем ли мы заключить договор купли-продажи сейчас, но оговорить, что покупатель обязуется зарегистрировать право собственности не ранее 1 июля
Добрый день. Продаем квартиру (3 наследника). 3 года истекают 1 июля. Можем ли мы заключить договор купли-продажи сейчас, но оговорить, что покупатель обязуется зарегистрировать право собственности не ранее 1 июля. Благодарю
, вопрос №4036847, Беляева Татьяна Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2021