Это возможно будет сделать через суд?

Здравствуйте.

Заемщик по ипотеке умер, в наследство вступила дочь (другие два сына отказались от наследства), по ипотечному договору есть поручитель и страховка ипотечного имущества. У поручителя нет доступа к квартире, наследница ипочный платеж не платит, на страховку документы не подает, ссылаясь на юридическую неграмотность и невозможность оплаты услуг юриста. Вопрос, если один из сыновей (или поручитель) начнет выплачивать данную ипотеку, как переоформить квартиру на себя (сейчас на ней обременение банка, это понятно), если добровольно наследница-дочь откажется это делать. Это возможно будет сделать через суд?

, Елена, г. Москва
Елена Троценко
Адвокат, г. Москва

Поручитель, погасивший ипотеку, приобретет право требовать возврата выплаченных средств с дочери-наследницы. Если квартира будет не единственное жилье дочери, то можно будет обратить на нее взыскание.