Хотел у вас узнать, у меня первое судебное заседание по просрочке оплаты кредита 900 тысяч рублей, и я бы хотел

Добрый день! Хотел у вас узнать, у меня первое судебное заседание по просрочке оплаты кредита 900 тысяч рублей, и я бы хотел узнать, могут ли разделить долг на мою жену, если он был взят в браке, только мной, на развитие бизнеса, но к сожалению, Из-за пандемии, не смог платить. До этого я исправно платил целый год. Спасибо за ответ. Заранее

, Руслан, г. Домодедово

Здравствуйте Руслан

На самом деле долг приобретенный в период брака, суд может признать общим долгом супругов, однако сам по себе этот факт не изменит отношения с банком. Банк как требовал деньги с подписанта, так и в дальнейшем будет требовать именно с того, кто подписал кредитный договор. А в дальнейшем, оплатив долг вы сможете потребовать половину уплаченного, со своей супруги. В судебном заседании просите суд применить ст. 333 ГК РФ, суд может снизить сумму штрафов по кредиту.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.