Как можно подключить его чтобы он помогал сверх алиментов?

Бывший муж платит маленькие алименты, или вообще их не платит, за съёмное жилье иногда не хватает платить, сама я тоже работаю, но трое детей их надо кормить, одевать, обувать и много чего ещё, мне не хватает на всё зп и алиментов что он выплачивает. Как можно подключить его чтобы он помогал сверх алиментов? , потому что добровольно он отказывается это делать.

, Юлия, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Юлия

Если добровольно отказывается, стало быть следует обратиться в суд с требованием оплаты дополнительных расходов, связанных с воспитанием общих детей.

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.