Здравствуйте Моя сестра инвалид 1 группы Но пока еще не оформила

Здравствуйте! Моя сестра инвалид 1 группы. Но пока еще не оформила опекунство. Жила она с мамой и со мной. На несколько месяцев её забрал брат с женой,в другой город, но в том же регионе. Якобы поправить финансовое положение с её пенсии. Пенсию она получала на дом. Теперь в пенсионном сказали что перечислили пенсию на её карту. Она психически не здорова и самостоятельно не смогла бы открыть счёт. Я её снова забрала от них, и пенсию не отдают. Как месяц прожить без этой пенсии. Я не работаю. Оформлена за ней по уходу. Что в этой ситуации нам делать? В суд как то не хотелось обращаться, маленький город, все знают друг друга.

, Надежда,
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Я полагаю, что в данном случае наиболее простым способом решения проблемы с получением пенсии на сестру будет подача заявления в Пенсионный фонд о выплате пенсии по месту фактического проживания. Т. е пенсия будет перечисляться не на карту, а в почтовое отделение связи.

ПФ РФ разъясняет:

Сменить доставщика пенсии или способ доставки можно в любой момент. Для выбора способа доставки или его изменения, вам необходимо уведомить об этом ПФР, любым удобным для вас способом:

письменно, подав заявление непосредственно в территориальный орган ПФР либо многофункциональный центр (бланк заявления о доставке пенсии);
в электронном виде, подав соответствующее заявление через «Личный кабинет» на «Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций)» и сайте ПФР.

Относительно полномочий опекуна нужно обращаться в орган опеки.

Дополнительно могу проконсультировать через личные сообщения.