Ответчиком по иску является ООО "СпецАвтоХозяйство", с которым у администрации заключен договор на отлов бродячих собак
Почтальона Фролова покусала бездомная собака. Фролов обратился в суд с иском к муниципальному образованию города Липецка о возмещении причиненного ему вреда здоровью. Администрация заявленные требования не признала, настаивая на том, что иск заявлен ненадлежащему ответчику. Ответчиком по иску является ООО «СпецАвтоХозяйство», с которым у администрации заключен договор на отлов бродячих собак.
Здравствуйте,
Согласно ст. 76 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед физическими и юридическими лицами наступает в порядке, установленном федеральными законами.
Согласно Закона Липецкой области от 15 декабря 2015 года N 481-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев"
Органы местного самоуправления городских округов и муниципальных районов (далее — органы местного самоуправления) наделяются отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев (далее — переданные государственные полномочия). — п. 1 ст. 2 названного закона.
Согласно ст. 19 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»
Отдельные государственные полномочия, передаваемые для осуществления органам местного самоуправления, осуществляются органами местного самоуправления муниципальных районов, органами местного самоуправления муниципальных округов и органами местного самоуправления городских округов, если иное не установлено федеральным законом или законом субъекта Российской Федерации. - п. 3 ст. 19
Исходя из изложенного, государственные полномочия осуществляются органом местного самоуправления — администрацией г. Липецка, и не могут быть переданы ООО СпецАвтоХозяйство.
В иске указан надлежащий ответчик.