Можно ли отказать педагогу в сдаче денег?

Здравствуйте!

Я студент ВУЗА, выпускаюсь в этом году, наш педагог-куратор намекает на то, что мы должны сделать подарки ему и кафедре на выпуск. Общая сумма подарков от группы на 60 тыс.руб. Нет каких-то прямых угроз, что если кто-то не сдаст деньги, то его завалят на гос.экзаменах, но это подразумевается. Поэтому есть опасность в прямую высказать протест. Скажите, пожалуйста, на сколько правомерно требование педагога, и куда следует (какие организации) обратиться с данной проблемой? Спасибо!

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если речь действительно идёт о вымогательстве денег, то это повод для обращения к руководству учебного заведения или даже в полицию — есть основания для проверки действий куратора на предмет соответствия Уголовному Кодексу. Проверка по таким заявлениям проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ), но возможные варианты защиты каждый выбирает сам.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Антон Мешков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Никакие нормативные акты не предусматривают сдачи денег на подарки.

В соответствии с ГК РФ договор дарения может быть исключительно добровольным для дарителя и одаряемого.

Если преподаватель намекает на то, что он будет необъективен при сдаче экзамена к студентам не оплатившим определенную сумму, то это может являться признаками состава преступлений, предусмотренных статьями 290 УК РФ и 291 УК РФ.

Разъяснения МВД РФ

Взяточничество – это негативное явление, раковая опухоль для всего человечества. Для борьбы с коррупционной продажностью в Уголовном кодексе РФ были введены статьи за вымогательство взятки – ст. 290 и 291 УК РФ.

Под вымогательством взятки понимается преступление, направленное на склонение лица к получению взятки от должностного лица под угрозой неоказания помощи или не совершения каких-либо действий.

Например, преподаватель в институте требует от студента деньги за успешную сдачу экзамена, инспектор отдела кадров требует от человека деньги за то, что он его трудоустроит и т. п.

Вымогательство взятки может быть в 2 формах:

— Открытая форма – когда вымогатель прямо требует от человека взятку под угрозой совершения в отношении него каких-либо действий.

-Завуалированная форма – когда вымогатель прямо не требует от человека взятку, не применяет по отношению к нему отрытые угрозы ущемления его интересов. Однако при этом должностное лицо создает для человека такие условия, при которых тот вынужден заплатить ему.

https://xn--b1abfmcgfulqq8d.25...