Уточнение границ СНТ

Провели геодезию СНТ, отнесли документы по обмерам ЗОП и устаревшую топосъёмку кадастровым инженерам для проверки актуальности документов для проведения работ касательно инфраструктуры СНТ.

Выявилось, что центральная дорога, ведущая ко всем участкам СНТ частично не входит в его границы и фактически принадлежит юридическому лицу (Застройщику), который приобрёл поле напротив СНТ для последующей застройки.

В той части СНТ, где дорога ушла в границы участка застройщика проезд к участками может быть в будущем осуществлён но через другое СНТ.

Какие действия необходимо принять СНТ для того чтобы вернуть дорогу в свои границы ? И есть ли шансы на установление каких-либо отношений с застройщиком, чтобы тот не ограничивал пользование ею или не ликвидировал её полностью ? Дорога существуют не один десяток лет, по ней вносятся членские взносы на ремонт и обслуживание. Однако не известно, на каком этапе данная граница "уплыла".

По карте росреестра центральная дорогая кажется не точно попадает в границы СНТ по всей своей длине, стоит ли также обратить на эти границы внимание?

Ссылка на участок в СНТ с которого начинается чёткий переход дороги с границ СНТ на границы Застройщика.

https://pkk.rosreestr.ru/#/search/55.513313699465336,37.81366614399836/19/@5w3tqxnjb?text=55.513181%2037.813788&type=1&inPoint=true&opened=50%3A21%3A30106%3A62

, Ольга Зарькова Zarkova, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Очевидно, что в местоположение границ ЗОП и границ участка застройщика имеется кадастровая ошибка, которая подлежит исправления в соответствии со ст. 61 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Представляется, что данная застройщика не нужна (вероятно, он даже не предполагает, что она входит в состав его участка). Поэтому для исправления местоположения границ участка застройщика ему нужно только поставить подпись в акте согласования при постановке границ ЗОП на кадастровый учет.

Если же так решить на получится (что, считаю маловероятным), то остается только суд. Вероятность решения спора в Вашу сторону будет очень велика.