Как следует поступить арбитражному суду, если в момент проверки явки лиц, участвующих в деле, выяснилось, что

Как следует поступить арбитражному суду, если в момент проверки явки лиц, участвующих в деле, выяснилось, что:

а) истец не явился в заседание арбитражного суда;

б) ответчик не извещён о времени и месте судебного заседания, а истец ходатайствует о рассмотрении дела по существу;

в) истец ходатайствует об отложении дела в связи с отсутствием по уважительной причине его представителя (юрисконсульта);

г) не явился один из пяти свидетелей по делу.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Дмитрий!

1. При неявке в судебное заседание надлежащим образом уведомленного истца заседание проводится в его отсутствие (п.1 ст.136, п.3 ст. 156 АПК РФ). Соответственно, если отсутствуют доказательства надлежащего уведомления истца о судебном заседании, то заседание откладывается.

2. Если отсутствуют доказательства надлежащего уведомления ответчика о судебном заседании, то заседание откладывается.

3. Если суд признает причины неявки представителя ответчика уважительными, то он может отложить судебное заседание (п. 4 ст. 158 АПК РФ).

4. ч.1 ст. 157 АПК РФ:

При неявке в судебное заседание экспертов, свидетелей, переводчиков, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, арбитражный суд выносит определение об отложении судебного разбирательства, если стороны не заявили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц.