Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Отсрочка установления отцовства

в браке не состояли, ребёнок совместный, но отцом записан нынешний муж против моей воли. биологическим отцом являюсь я. обратился в суд с иском о признании меня отцом ребёнка в судебном порядке. Мать ребёнка просит отложить

признание на год, чтобы, как говорит, оформить документы и обещает признать меня впоследствии отцом добровольно.

как лучше поступить, учитывая, если я откажусь сейчас от иска, то не смогу снова подать его впоследствии по тем же основаниям в случае нарушения ей обещания? она готова написать письменное обязательство.

15 Ноября 2013, 18:34, вопрос №301338 Антон, г. Санкт-Петербург
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Антон!

    Ее обязательство в суде будет ничтожным.

    Есть ГПК, которым руководствуются судьи. Если Вы сейчас откажитесь от иска, то потом не сможете обратиться с таким же иском.

    Но есть вариант для Вас — Вам как истцу дважды не явиться на судебное заседание. Суд оставит дело без рассмотрения. 

    В соответствии с ГПК РФ:

     Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения
     Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора; заявление
    подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о
    признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных
    процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска; в
    производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется
    возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же
    предмете и по тем же основаниям; имеется
    соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение
    третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу
    поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в
    суде; стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец,
    не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд
    по вторичному вызову,
    а ответчик не требует рассмотрения дела по
    существу.
     Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения
     1.
    Производство по делу в случае оставления заявления без рассмотрения
    заканчивается определением суда. В этом определении суд обязан указать,
    как устранить указанные в статье 222 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела. 2.
    После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления
    заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь
    обратиться в суд с заявлением в общем порядке
    .


    15 Ноября 2013, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Антон! 

    Если иск уже подан, то, конечно, отказываться нельзя, причины Вы указали, сами их знаете. В таком случае Вам нужно не являться на заседание и не поддерживать свои требования. Суд Вас уведомит несколько раз, как правило 2-3 раза, Вы не явитесь, без Вас иск не рассмотрят, вынесут определение об оставлении без рассмотрения и документы вернут Вам. Впоследствии Вы сможете обратиться с этим иском еще раз. 

    Можно о том, что Вы хотите иск оставить без рассмотрения уведомить секретаря судебного заседания по телефону для того, чтобы они имели это ввиду и не растягивали судебные заседания во времени, не зная причины Вашей неявки.

    15 Ноября 2013, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Антон! Настоятельно не рекомендую вам отказываться от иска в связи с тем, что повторный иск, заявленный по одним и тем же основаниям суд рассматривать откажет. Если Вы действительно решили установить отцовство над ребенком, то вы должны понимать, что в случае удовлетворения Ваших требований Вы не сможете отказаться от выполнения алиментных обязательств. Какую цель вы преследуете я не знаю, но отказ от иска лишит вас возможности повторного обращения в суд.

    15 Ноября 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. 

    Никто не отложит заседание на такой срок, а если она хочет признать Вас отцом, как она говорит, то ей никто не мешает признать иск .

    • Если сейчас Вы откажетесь, то потом ни при каких обстоятельствах не сможете вновь предъявить иск.
    • Не являться я бы тоже не советовал. там все не так просто:

    ГПК РФ:

    Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

    Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

    ..........

    истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    Статья 223. Порядок и последствия оставления заявления без рассмотрения3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

    То есть могут и не возобновить рассмотрение. Не надо рисковать

    15 Ноября 2013, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    И еще, Антон, отцовство устанавливается только в судебном порядке, признать Вас впоследствии отцом добровольно у матери не получится. 

    15 Ноября 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Погуляйко Алексей

    Что за оформление таких документов? От этого и советы соответствующие от юристов.

    15 Ноября 2013, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Антон!

    В вашем случае происходит не установление отцовства, а оспаривание отцовства. Т.к. отцом ребенка записан другой человек.

    В соответствии со ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспоренатолько в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    Таким образом, Вы правильно рассуждаете, отказавшись от иска, Вы утратите право устанавливать отцовство. Ваша супруга, добровольно Вас отцом признать не сможет.

    15 Ноября 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Антон!

    Отложить рассмотрение дела на год, как просит ответчица, невозможно. Нет на то законных оснований. В вашем случае отказ от иска лишает Вас же права повторно обратиться в суд по тем же основаниям и по тему же предмету. Следовательно, остается два пути: 1) настаивать на рассмотрении дела в установленные сроки, если Вы уверены, что являетесь биологическим отцом ребенка; 2) последовать советам коллег, т.е. не являться в суд по вызовам два-три раза. Иск Ваш оставят без рассмотрения. По второму варианту Вы вправе будете повторно обратиться в суд по тем же основаниям и по тому же предмету спора. Это значит, что Вам нужно будет снова собирать те же документы, оплачивать госпошлину и снова начинать процесс. 

    Если Вы уверены в своем отцовстве, нет смысла затягивать процесс и следовать надо по первому варианту.

    15 Ноября 2013, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Все же я не советую Вам не являться, если не сможете потом подтвердить уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможность сообщения о них суду.

    Иначе могут отказать в отмене определения. У меня были такие случаи

    15 Ноября 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Мурашко Владимир, при оставлении искового заявления без рассмотрения ВСЕ документы, включая представленные письменные доказательства и квитанцию об оплате гос.пошлины, суд возвращает.

    15 Ноября 2013, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Я не зря задала  вопрос какие цели вы преследуете. В случае, если установит суд ваше отцовство, то обжаловать его Вы не сможете. Вы обязаны будете оплачивать алименты на содержание ребенка. Ваша не явка в суд без уважительных причин, на усмотрение судьи, может быть расценена, как отказ от исковых требований. Законом вынесение такого решения или определения не запрещено. И Вы в очередной раз столкнетесь с очередными трудностями в виде обжалование решения суда.

    15 Ноября 2013, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мать ребёнка просит отложить

    признание на год, чтобы, как говорит, оформить документы и обещает признать меня впоследствии отцом добровольно.

    Ни каких разумных причин откладывать на год признание отцовства нет. Если она готова признать Вас отцом, то пусть признает в суде. Не нужно будет и документы «оформлять» и заниматься этим вопросом. Думаю, такие отговорки со стороны жены надуманны.


    15 Ноября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Олег Белоус, а зачем ходатайствовать об отмене определения, если можно подать заново, как новый иск? Тогда никаких уважительных причин не нужно будет искать и доказывать… Будет заведено новое судебное дело. Я на практике всегда именно так делаю, новым иском подаю. Проблем не возникало. 

    15 Ноября 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Антон. Согласен с мнением коллег, которые советуют Вам не являться в судебное заседание дважды. Уверен, что суд вынесет определение об оставлении поданного заявления без рассмотрения. Причины такой уверенности две:

    Во-первых, высокая нагрузка в судах, где каждая минута дорога. Вынесение определения об оставлении дела без рассмотрения со всем процессом проведения судебного заседания займет 10-15 минут у судьи. Рассмотрение дела с вынесением решения займет гораздо больше  времени (стороны, свидетелей допросить, различные ходатайства разрешить, документы исследовать и т.п.полчаса — час — полтора, как стороны упираться в суде будут), а потом еще и решение нужно написать. Поэтому не из-за своей лени, а уже только в целях экономии времени судья, при Вашей неявке, как минимум, будет склонять ответчика не возражать против оставления заявления без рассмотрения.

    Во-вторых,

    Согласно п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 25.10.196г. «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства...» в силу ст. 47 СК РФ запись об отце ребенка, произведенная органом записи актов гражданского состояния в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, является доказательством происхождения ребенка от указанного в ней лица.

    Это означает, что Вы как истец должны занимать активную позицию при рассмотрении такого иска. По умолчанию — отец не Вы и Вы должны это доказать, то есть если не докажете — откажут в иске. При возражении ответчика против иска, суд предложит сторонам провести генетическую экспертизу с целью установления биологического отца. Судья же, до рассмотрения дела еще не знает — признает иск ответчик или нет. Поэтому, если судья теоретически решится рассматривать дело без истца, то есть Вас, то как при возражениях ответчика эту экспертизу провести? Просто отказать в иске? А вдруг Вы по уважительной причине не явились, потом обжалуете такое решение, его отменят в связи с Вашей неявкой, а потом еще экспертизу такую проведут, да окажется, что Ваш иск обоснован был. А за отмененные решения судей по головке не гладят. Вообщем, слишком много проблем, чтобы пытаться рассмотреть в Ваше отсутствие. Поэтому я и уверен, что без Вас — не рассмотрят.

    Согласно п.10 того же Постановления Пленума по делам данной категории необходимо также учитывать, что Семейный кодекс РФ (п. 1 ст. 52) не ограничивает каким-либо сроком право на оспаривание в судебном порядке произведенной записи об отце (матери) ребенка.

    Так что ничего Вы не потеряете и через год, снова обратившись с подобным иском, если сейчас не явитесь.

    15 Ноября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats