Налоговые органы это сразу учтут?

Добрый день. Хотел бы получить разъяснения по данному вопросу. В 2017 году купил 1 комнатную квартиру по цене 1 900 000 рублей. Сейчас решил её продать и купить 3 комнатную. Квартиру продаю за 2 900 000 руб. А покупаю 3 комнатную квартиру в ипотеку за 4 900 000 руб. Согласно налогового законодательства с продажи я должен заплатить налог с полученного дохода. Если купил за 1 900 000 а продал за 2 900 000, то облагаемый налогом доход получается 1 млн рублей. С этой суммы я должен уплатить в бюджет 130 тыс. рублей. Но в этом же году я покупаю другую квартиру , с покупки которой я могу вернуть уплаченный в бюджет налог, т.е воспользоваться налоговым вычетом. Суммарно я могу вернуть 650 тыс рублей (с 2 млн. стоимости объекта и с 3 млн уплаченных процентов по ипотеке). По факту я должен 130 тыс. а мне должны не менее 260 тыс. Значит налог я платить не должен так? Налоговые органы это сразу учтут? Или мне нужно будет сначала заплатить налог с продажи а потом мне будут его возвращать с покупки?

, Константин, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если купил за 1 900 000 а продал за 2 900 000, то облагаемый налогом доход получается 1 млн рублей

Константин

Константин, добрый день! Не совсем так. Налоговая база от продажи недвижимости определяется с учетом ее кадастровой стоимости — если цена продажи меньше 70% КС то налоговой базой будет 70% КС в этом случае поэтому не факт, что при озвученных цифрах налог будет именно с 1 млн. Что касается вычета при покупке жилья, то действительно тут может иметь место взаимозачет, но при условии, что право собственности на квартиру зарегистрируете в том же году что и продадите (либо если это ДДУ получите акт приема передачи), иначе право на вычет в том же налоговом периоде не возникнет что исключает взаимозачет. Но в этом случае вычет на покупку можно заявить в отношении продаваемой квартиры

Константин
Клиент, г. Воронеж
А если цена продажи выше 70% КС, то налоговая база будет равняться цене продажи. Разве не так?
Цена продажи 2,9 млн. и она выше 79%КС но я покупал квартиру за 1,9 млн. То есть я могу применить вычет в размере понесенных расходов. Поэтому и получается что доход с продажи составляет 1 млн
равняться цене продажи. Разве не так?

Константин

да, все верно

Поэтому и получается что доход с продажи составляет 1 млн

Константин

в этом случае да, просто Вы КС не указали изначаль