Скажите, пожалуйста, на сколько правомерно требование педагога, и куда следует обратиться с данной проблемой?

Здравствуйте! Я студент ВУЗА, выпускаюсь в этом году, наш педагог-куратор намекает на то, что мы должны сделать подарки ему и кафедре на выпуск. Общая сумма подарков на 60 тыс.руб. Нет каких-то прямых угроз, что если кто-то не сдаст деньги, то его завалят на гос.экзаменах, но это подразумевается. Поэтому есть опасность в прямую высказать протест. Скажите, пожалуйста, на сколько правомерно требование педагога, и куда следует обратиться с данной проблемой? Спасибо!

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Данное предложение и требование незаконны. Какие либо сборы средств на подарки и.т.д. так же незаконны. В данном случае Вы вправе не сдавать средства, просто скажите, что в настоящее время нет возможности. Обратиться можете в адрес руководителя учебного заведения, комитета по образованию, главе местной администрации и в прокуратуру.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.