Могу ли возникнуть правовые последствия, если я выставлю чужие вещи из своего гаража?

Здравствуйте!

Мой родственник с давних пор по моему согласию хранит в моем гараже свои личные вещи (два холодильника, кресло, шкаф итд). После ухудшения отношений с ним, я попросил/потребовал его устно и в письменном виде (через watsapp) забрать свои вещи и освободить помещение. На это он реагировал вяло и забирал их от случая к случаю более месяца. Теперь я хочу выставить его вещи на улицу перед гаражом или утилизировать их. Об этом я его предупредил. На что он заявил, что они у меня находятся на ответственном хранении и я за это буду отвечать.

Могут ли для меня возникнуть юридические последствия в этой ситуации?

, Денис Денис, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис! Если у Вас с родственником заключен договор о передаче его имущества на ответственное хранение, тогда Вашему родственнику необходимо произвести оплату за хранение своих вещей. Если же просто устная договоренность, то можете дать ему срок для освобождения Вашего гаража, предупредив его, что после установленного  срока его вещи будут утилизированы. Но действовать можно так в том случае, если вещи не ценные (аппаратура, бытовая техника и т.п.)

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Денис!

В соответствии со ст. 886. Договор хранения ГК РФ

1. По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Если Вы такой договор не заключали, никаких материальных доказательств обязанности хранить эти вещи у Вас нет, то такие вещи считаются бесхозяйными на основании ч.1 ст.225 Бесхозяйные вещи ГК РФ.

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

Предупредите об этом владельца вещей, если он их не уберет в обозначенные Вами сроки, Вы можете распоряжаться ими по своему усмотрению

Денис Денис
Клиент, г. Москва

Борис, не совсем понял, в моем случае, если я знаю, кто собственник и в обозначенные мной сроки этот собственник их не забрал, то они считаются безхозяйственными?

Денис Шабельский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис
Закажите перевозку грузов и снимите на площадь под хранения чужого имущество, за благовременно уведомите об этом собственника вещей (в том числе укажите что за подобные действия вы с него потребуете компенсацию на проведение подобных действий), в случае не применения не каких действий с его стороны вещи будут перевезены, а через месяц хранения будет проведена процедура утилизации.
Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. В случае необходимости подготовки  документов, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат со мною Вы можете зайти в мой профиль, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».