СМЭ затягивает со снятием побоев

Здравствуйте!

Произошел конфликт, мне были нанесены побои, я написал заявление на человека в полицию, участковый выдал направление на СМЭ. Сегодня в СМЭ в проведении экспертизы отказали, объясняя тем, что один эксперт на больничном, а второй на вскрытии и может не успеть в отведенное время. Попросили позвонить завтра и узнать о возможности.

Имеет ли право СМЭ отказывать так в проведении и кормить завтраками? Как на них можно повлиять и заставить провести экспертизу?

, Денис Денис, г. Москва
Алёна Жукова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис! Время безусловно влияет на качество проведения СМЭ.Для фиксации побоев судмедэкспертиза обязательна. Точных сроков, в которые потерпевшие должны пройти медосвидетельствование, нет.  Один-два дня существенно не повлияют на результат, но сообщить о переносе экспертом срока проведения экспертизы Вы должны лицу, направившему Вас на СМЭ