В соответствии с какой статьёй?

Здравствуйте! Хотел бы поинтересоваться поводу ученического отпуска для военнослужащих контрактной службы.

Я отслужил срочную службу и поступил в ВУЗ и на данный момент прохожу военную службу по контракту ( разрыв между срочной службой и поступлением на контракт 2 года). Положен ли мне ученический отпуск в данной ситуации, если у меня нет выслуги более трёх лет, но я начал обучение до заключения контракта? В соответствии с какой статьёй?

, Артур, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Для получения учебного отпуска военнослужащему необходимо подать рапорт с приложением справки-вызова. По рапорту командиром в/ч будет принято решение. Если есть основания, то военнослужащему предоставят учебный отпуск в дни указанные в справке-вызов. По поводу Вашей ситуации и вопроса посмотрите нору закона ниже.

В силу п. 2 ст. 19 Федерального закона № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.